Образование

В Смоленской области девятиклассники впервые будут сдавать обязательное собеседование

5 февраля 2019 года в 13:29

С этого года основной государственный экзамен (ОГЭ) по русскому языку предусматривает прохождение обязательного собеседования, с помощью которого учителя будут проверять умение выпускников понимать и пересказывать текст, общаться, отвечать на вопросы. В Смоленской области девятиклассники впервые пройдут данное испытание 13 февраля.

Обязательное собеседование будет проводиться в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников. Его прохождение станет для школьников допуском к государственной итоговой аттестации.

На подготовку к испытанию участнику дается около минуты. В свою очередь, само собеседование продлится около 15 минут. Для учащихся с ограниченными возможностями здоровья продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут.

Экзамен будет включать следующие типы заданий: чтение текста вслух, его пересказ, выступление ученика по одной из выбранных тем (монолог), диалог с экзаменатором-собеседником. Во время собеседования важно продемонстрировать различные навыки: умение анализировать текст, вести диалог, грамотно строить свою речь и т.д. Эксперты будут оценивать выполнение заданий по системе «зачет»/«незачет». Итоговое собеседование девятиклассники пройдут в своих школах.

В случае непрохождения испытания, повторно (в дополнительные сроки) к нему допускаются ученики, получившие неудовлетворительный результат («незачет») или не явившиеся на экзамен по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), что должно быть подтверждено документально.

Более подробная информация - по телефону профильного Департамента: 8 (4812) 38-17-22.

Смоленских школьников приглашают на бесплатные онлайн-уроки по финансовой грамотности
В Смоленске более 4300 школьников отправили на карантин

Другие новости по теме