Образование

Абсолютным победителем Всероссийской олимпиады по обществоведению стал девятиклассник из Смоленска

5 апреля 2019 года в 16:54

С 30 марта по 4 апреля в Москве на базе Национального исследовательского института «Высшая школа экономики» проходил заключенный этап Всероссийской олимпиады по обществоведению. В олимпиаде принимали участие порядка двухсот учащихся старших классов, представлявших Москву, Санкт-Петербург, Саратов, Самару, Кострому, Тюмень, Рославль и другие регионы России.

Старшеклассники, которые приняли участие в олимпиаде, должны были решить ряд задач на выявление и развитие логики, продемонстрировать креативное мышление и интеллектуальные способности. Для них читали лекции сотрудники РАН и профессора НИУ ВШЭ и Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Одним из абсолютных победителей Всероссийской олимпиады по обществоведению стал девятиклассник из смоленской гимназии № 1 имени Н.М. Пржевальского Даниил Володин. Делясь своими впечатлениями от олимпиады, победитель поблагодарил свою семью, родных, которые всегда в трудные минуты поддерживали Даниила. Школьник выразил признательность также своему учителю – Людмиле Дмитриевне Шарай, которая и привил ему любовь к обществоведению. Свою победы Даниил Володин посвятил любимой гимназии № 1 имени Н.М. Пржевальского.

Среди учащихся 9-11 классов Всероссийские олимпиады проводятся ежегодно во всех регионах России. Главная цель такого рода мероприятий – выявить и развить творческие и интеллектуальные способсности школьников, а также воспитать у них интерес к научно-исследовательской деятельности. Кроме того, данные соревнования призваны стать стартовыми площадками для профессионального самоопределения старшеклассников.

Традиционно на олимпиадах участники проходят четырехэтапный отбор: на уровне школы, муниципалитета, региона и заключительный организуется уже на федеральном уровне. При этом финалы проходят в разных городах.

Сейчас смоленские школьники участвуют в заключительном туре Всероссийской олимпиады по русскому языку.

Победа в олимпиаде не просто гордость за собственные знания, она дает право лауреатам заключительного этапа на льготных основаниях поступить в любой

Стоит отметить, что лауреаты финального этапа получают возможность льготного зачисления в любой университет России по профилю олимпиады без вступительных испытаний. Воспользоваться этим правом они могут в течение четырех лет со времени получения диплома.

Фото: admin-smolensk.ru

Валерий СЕМЕНОВ

Смоленским студентам и школьникам предлагают сделать шаг в науку
Педагоги из Смоленска, Минска и Орши продемонстрировали, что на их мастерство не влияют границы