Образование

В Смоленске 25-26 апреля пройдет региональный этап Национального чемпионата «Абилимпикс»

19 апреля 2019 года в 11:07

25-26 апреля на территории Смоленской области пройдет Региональный этап Национального чемпионата по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью «Абилимпикс».

Отметим, вопросу создания условий для личностного и профессионального роста людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья администрацией Смоленской области и лично губернатором Алексеем Островским уделяется самое пристальное внимание. А соревнования, подобные чемпионату «Абилимпикс», являются наиболее эффективным инструментом для профориентации, мотивации, социализации и трудоустройства граждан с инвалидностью.

Напомним, «Абилимпикс» проходит в Смоленской области в четвертый раз, по сравнению с чемпионатом 2016 года количество соревновательных площадок и участников увеличилось в три раза.

«Чемпионат 2019 года станет самым масштабным: мы принимаем 59 участников, при чем не только из числа студентов и школьников, впервые будут соревноваться за право стать лучшими в своей профессии 11 специалистов. С участниками будут работать 68 экспертов и более 150 волонтеров, прошедших специализированную программу подготовки, - рассказала и.о. начальника департамента Смоленской области по образованию и науке Вита Хомутова. - Ожидаемая общая численность участников регионального чемпионата – более тысячи человек».

Ежегодно увеличивается перечень компетенций: в этом году соревнования пройдут на 7 конкурсных площадках по 11 востребованным на рынке труда Смоленской области компетенциям.

Конкурсные площадки и компетенции:

1. Смоленский педагогический колледж: Дошкольное воспитание, Художественный дизайн, Бисероплетение, Художественное вышивание

2. Смоленская академия профессионального образования: Администрирование баз данных, Швея

3. Смоленский строительный колледж: Малярное дело

4. Техникум отраслевых технологий: Ремонт и обслуживание автомобилей

5. Смоленский политехнический техникум: Обработка текста

6. Смоленский базовый медицинский колледж: Медицинский и социальный уход

7. Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма: Адаптивная физическая культура

Стоит отметить, что лучшие из лучших получат возможность принять участие в национальном чемпионате в Москве, который пройдет в ноябре этого года. Напомним, что смоляне традиционно занимают призовые места на национальном уровне: в «копилке» нашей сборной 7 медалей различного достоинства: 1 «золото», 3 «серебра» и 3 «бронзы» но направлениям Малярное дело, Администрирование баз данных, Художник-дизайнер и Веб-дизайн.

«Хочется сказать отдельные слова благодарности мастерам и преподавателям, а также представителям работодателей, которые прикладывают усилия к достижению ребятами таких результатов, - отметила Вита Хомутова. - Довольно весомый вклад в подготовку будущих специалистов вносят представители предприятий и организаций, входящих в состав 11 образовательно-производственных кластеров, действующих на территории Смоленской области (строительства и городского хозяйства, энергетический, социокультурный, агропромышленный, транспортно-логистический, медицинский, сферы услуг и сервиса, машиностроения, композитный, информационно-коммуникативных технологий, легкой промышленности). Данные кластеры созданы по инициативе главы региона Алексея Владимировича Островского».

Вита Хомутова отметила, что за последние годы в направлении профессионального образования особой категории граждан сделан большой шаг вперед. В 2019 году был расширен перечень специализированных программ профессионального обучения.

Кстати, принять участие в профориентационной программе чемпионата, которая пройдет в Смоленском педагогическом колледже, приглашают особых детей, их родителей и педагогов. Каждый желающий сможет поучаствовать в специализированных мастер-классах, профессиональных пробах, получить адресное консультирование о перспективных и востребованных на рынке труда профессиях, а также информацию об образовательных организациях, где их можно получить.

Напомним, на сегодняшний день в Смоленском педагогическом колледже созданы уникальные для нашего региона условия для работы с особой категорией обучающихся: квалифицированный персонал, владеющий специализированными методиками преподавания, сформирована материально-техническая база, отвечающая всем требованиям доступности образовательной среды.

«Повышение стремления инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к профессиональной независимости и повышению своих профессиональных навыков, интеграция инвалидов в социально-экономическую жизнь общества – это приоритетные задачи, стоящие сегодня перед Смоленской областью и активно решаемые на протяжении четырех лет в рамках движения «Абилимпикс» при поддержке и личном участии губернатора региона» - подчеркнули в департаменте.

Читайте другие новости по теме на Smolgazeta.ru:

С 27 мая по 1 июля смоленские школьники будут сдавать ЕГЭ

Смоляне могут принять участие в обсуждении проекта Стратегии развития образования «особенных» детей

За продвижением очереди в детский сад смоляне могут следить онлайн

С 27 мая по 1 июля смоленские школьники будут сдавать ЕГЭ
За продвижением очереди в детский сад смоляне могут следить онлайн