Образование

Смоленские молодые профессионалы сдадут демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс

7 мая 2019 года в 12:31

Уже второй год подряд смоленские организации профессионального образования активно осваивают проведение демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс. Стоит пояснить, что демонстрационный экзамен приходит на смену теоретическому экзамену. Именно такая – демонстрационная форма позволяет объективно оценить умения и навыки, приобретённые обучающимися за время освоения профессии. Задания экзамена и используемое оборудование при этом строго соответствуют международным стандартам. При этом ребята сдают демонстрационный экзамен на добровольной основе.

Уже в ближайшие годы это «пилотный» проект уже в ближайшие годы перестанет быть таковым и ребятам придется сдавать такого рода экзамены в обязательном порядке. В этом году добровольно сдать демонстрационный экзамен изъявили желание 214 студентов и выпускников из двенадцати колледжей и техникумов Смоленской области.

Сами демонстрационные экзамены по десяти компетенциям пройдут в регионе в мае-июне, а центрами их проведения станут семь профессиональных образовательных организаций:

Смоленская академия профессионального образования (компетенции «Программные решения для бизнеса», «Веб - дизайн и разработка», «Технологии моды»);

Сафоновский филиал Смоленской академии профессионального образования (компетенция «Технологии композитов»);

Смоленский педагогический колледж (компетенции «Преподавание в младших классах», «Дошкольное воспитание»);

Техникум отраслевых технологий (компетенция «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»);

Смоленский строительный колледж (компетенция «Облицовка плиткой»);

Смоленский политехнический техникум (компетенция «Электромонтаж»);

Смоленский техникум железнодорожного транспорта, связи и сервиса (компетенция «Поварское дело»).

По результатам демонстрационного экзамена студенты получат документ, который принято называть «SkillsPassport», отражающий уровень компетенции обучающегося в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия. В паспорте фиксируются баллы, набранные в результате выполнения практических заданий, максимально приближенных к производственным. SkillsPassport— не замена диплому, но важное дополнение к нему, поскольку он позволяет работодателю увидеть профессиональные компетенции выпускника.

Читайте другие новости о Смоленской области на Smolgazeta.ru:

Молодые профессионалы Смоленской области получат финансовую поддержку

Валерий СЕМЕНОВ

За продвижением очереди в детский сад смоляне могут следить онлайн
В Смоленской области обсудили подготовку к проведению Единого государственного экзамена