Образование

В Смоленской области обсудили подготовку к проведению Единого государственного экзамена

17 мая 2019 года в 13:57

В администрации региона под председательством губернатора Алексея Островского состоялось совещание с участием начальника Управления оценки качества образования и контроля (надзора) за деятельностью органов государственной власти субъектов Российской Федерации Евгения Семченко. Основной темой для обсуждения стала подготовка региона к проведению Единого государственного экзамена – 2019.

В формате видеоконференции в мероприятии приняли участие руководители исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления муниципальных районов области, осуществляющих управление в сфере образования, координаторы единого государственного экзамена и руководители пунктов его проведения.

Открывая совещание, глава региона отметил особую актуальность и значимость обсуждаемых вопросов. Данная тема находится на особом контроле у высшего руководства страны, у президента Российской Федерации Владимира Путина.

«Начальник Управления Рособрнадзора (Евгений Семченко) по поручению руководителя Рособрнадзора Сергея Сергеевича Кравцова и по моему приглашению приехал к нам в регион для того, чтобы нам подсказать, какие выводы нужно сделать, для того, чтобы у нас Единый государственный экзамен прошел на более высоком уровне, - отметил Алексей Островский. - В связи с этим, прошу Вас, уважаемый Евгений Евгеньевич (Семченко), передать слова благодарности руководителю организации, в которой Вы работаете, Сергею Сергеевичу Кравцову».

В 2019 году в Смоленской области на базе общеобразовательных организаций будет работать 31 пункт проведения экзамена ЕГЭ, 4 пункта приема экзамена в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, а также 14 пунктов - на дому. На данный момент зарегистрировано 4553 участника государственной итоговой аттестации. Экзамен пройдет с 27 мая по 1 июля.

Напомним, в Смоленской области ЕГЭ проводится с 2003 года. За это время сложилась определенная система его проведения. Тем не менее, сама процедура проведения ЕГЭ постоянно претерпевает различные изменения, усложняется, как технологически, так и организационно. Именно поэтому вопросы, связанные с итоговой аттестацией, находятся на личном контроле главы региона.

С этого года во всех пунктах проведения экзамена применяется технология печати контрольно-измерительных материалов непосредственно в аудиториях проведения ЕГЭ. Смоленская область вошла в число восьми регионов, в которых технология передачи экзаменационных материалов по сети «Интернет» осуществлена впервые.

«Для успешного проведения экзамена из бюджета Смоленской области на закупку компьютерного оборудования было выделено порядка 20-ти млн рублей, так что в настоящее время все пункты проведения экзаменов оснащены высокоскоростными принтерами и сканерами», - отметил губернатор. - В целях обеспечения объективного проведения экзамена во всех аудиториях, а их у нас 411, осуществляется видеонаблюдение в режиме онлайн. Для проведения данной процедуры из областного бюджета ежегодно выделяются значительные средства».

Также Алексей Островский напомнил, что с 2016 года в Смоленской области действует ситуационный центр, основной задачей которого является осуществление контроля за соблюдением порядка проведения ЕГЭ.

Начальник Управления Рособрнадзора Евгений Семченко рассказал о формировании единой системы оценки качества образования на территории Российской Федерации, а также о целях и задачах, которые стоят перед системой образования на среднесрочную перспективу. Стоит подчеркнуть, что глава государства перед системой образования поставил крайне амбициозную задачу: в рамках исполнения национального проекта «Образование» к 2024 году Россия должна войти в десятку лучших стран мира по качеству общего образования.

«Исходя из реального положения дел сегодня в системе образования, достижение этой цели вызывает определенное опасение. Поэтому каждый из нас должен сделать все возможное, чтобы добиться этого результата, - отметил Евгений Семченко. - Только лишь по итогам ЕГЭ нельзя судить об успехах или неудачах системы образования. Для того чтобы понять, что в ней происходит, создана единая система оценки качества образования, которая включает в себя ряд оценочных процедур, в частности, исследование качества дошкольного образования, всероссийские проверочные работы, национальные и международные исследования качества образования и другие».

Начальник Управления Рособрнадзора, чтобы улучшить качество образования, нужно соблюдать пять главных принципов: наличие объективной оценки качества подготовки детей, наличие объективной оценки работы учителей за счет изменения системы аттестации педагогических работников, наличие объективной оценки деятельности директоров общеобразовательных школ и создание кадрового резерва, а также создание единого образовательного пространства и минимум учебников по каждому предмету.

Также Евгений Семченко сообщил, что с 2017 года Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки по итогам всероссийских проверочных работ (ВПР) формируется список школ с необъективными результатами. В ряде регионов они насчитываются десятками и даже сотнями.

«В 2018 году в Смоленской области таких было 9 школ. За это выражаю особую благодарность области. Кроме того, у вас нет ни одной школы, которая два года подряд попадала бы в список необъективных. В конце июня у нас будет опубликован новый список школ по итогам ВПР 2019 года, надеюсь, что напротив Смоленской области в этот раз будет стоять цифра – «ноль», - сказал Семченко.

Кроме того, в своем выступлении Евгений Семченко подчеркнул, что по качеству контроля за проведением ЕГЭ в последние годы претензий к Смоленской области нет и выразил надежду, что эта тенденция сохранится.

В завершении мероприятия исполняющая обязанности начальника департамента Смоленской области по образованию и науке Вита Хомутова остановилась на вопросах функционирования региональной системы комплексного сопровождения общеобразовательных организаций на основе результатов оценочных процедур.

«Продолжая тему объективной оценки качества образования, хотелось бы отметить, что в Смоленской области формируется региональная система комплексного сопровождения школ. И сегодня уже отмечалось, что речь идет не о формальном подсчете количества «двоек» и «пятерок», не в этом смысл повышения качества образования, - отметила Вита Хомутова. - Качество образования, если говорить о предметной области, направлено на получение максимально возможных индивидуальных образовательных достижений обучающихся, поэтому одной из приоритетных задач развития региональной системы образования является обеспечение адресной поддержки каждой конкретной школы в зависимости от существующей проблемы, а в рамках школы – каждого конкретного ученика. Конечно, мы приложим максимум усилий, чтобы после проведения Единого государственного экзамена Смоленская область оказалась на достойном месте».

Подводя итог заседанию, губернатор нацелил глав муниципалитетов на предстоящую работу: «До начала итоговой аттестации времени остается мало. Поэтому требую руководителей всех муниципальных образований взять на личный контроль организацию единого государственного экзамена и обеспечить его успешное проведение».

Читайте другие новости о Смоленской области на Smolgazeta.ru:

513 смолян сдали Единый государственный экзамен в 2019 году досрочно

С 27 мая по 1 июля смоленские школьники будут сдавать ЕГЭ

Смоленские молодые профессионалы сдадут демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс
Для смоленских школьников пройдет День открытых дверей профессионального образования