Образование

В Смоленске прошел демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills

18 июня 2019 года в 16:35

18 июня на базе Смоленской областной технологической академии, которая до своего переименования в апреле 2019 называлась Смоленским политехническим техникумом, прошел демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills по компетенции «Электромонтаж».

Как отметила, присутствовавшая на экзамене и.о. начальника областного департамента по образованию и науке Вита Хомутова, с 2018 года уже по 2019 год при поддержке губернатора Алексея Островского, Смоленская область стала пилотным регионом по участию в проекте по внедрению демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills.

Причем, если год назад, как рассказала Вита Хомутова, демонстрационный экзамен проходил всего по пяти компетенциям и в нем принимали участие 65 студентов из восьми профессиональных образовательных организаций, то уже в этом году возросло число участников и в двое увеличилось количество компетенций. Сейчас в демонстрационных экзаменах принимает участие 211 студентов, а число компетенций составляет десять.

По словам Виты Хомутовой, по результатам демонстрационного экзамена студенты получают не только диплом об образовании, но им выдается и специальный Skills-паспорт. Его обладатели попадают в специальную базу, по которой работодатели могут выбирать тех студентов, которые прошли очень успешно демонстрационный экзамен. Таких специалисты, как отметила Вита Хомутова, это гарантия развития нашего региона.

Демонстрационный экзамен по компетенции «Электротехника» проходил состоял из трех модулей.

В первом студенты демонстрировали практическую реализации электрооборудования помещения с использованием современных материалов и оборудования с соблюдением всех правил и технологий.

В втором было программирование электроустановки в соответствии с заданным алгоритмом, включающим оборудование и технологии «умного дома».

В ходе реализации задания третьего модуля студенты искали неисправности конкретной электроустановки для определения навыков по наладке электрооборудования.

Актуализация современных учебных программ с учетом стандартов WorldSkills позволяет студентам получать знания и практические навыки по современным технологиям и работе с новейшим оборудованием.

Фото: Алексей ГУСИНСКИЙ

Алексей ГУСИНСКИЙ

Алексей Островский обсудил с финалистами конкурса «Большие вызовы» проекты, которые помогут преобразить Смоленщину
Экзаменационная пора