Образование

Детский сад на Королёвке должен открыться к Новому году

15 августа 2019 года в 10:02

Вчера губернатор Алексей Островский совершил очередную рабочую поездку по областному центру, уделив особое внимание объектам социальной инфраструктуры, строящимся в Смоленске.

Первым пунктом визита главы региона стала строительная площадка детского сада на 150 мест на улице Авиаторов в микрорайоне Королёвка. Стоит особо отметить, что дошкольное учреждение возводится в рамках реализации регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет». Данная программа – структурная часть нацпроекта «Демография», стартовавшего в России по инициативе президента Владимира Путина. Общий объем финансирования, направленного на строительство объекта, составляет более 122 млн рублей.

Напомним также, что в рамках этого проекта строится еще один детский сад – в деревне Алтуховка Смоленского района. Возведение дошкольных учреждений, в силу их значимости для жителей, находится на личном контроле Алексея Островского.

О том, как идет строительство детского сада на Королёвке, губернатора проинформировал и.о. начальника регионального департамента по строительству и ЖКХ Константин Ростовцев. Он, в частности, доложил: социальный объект возводится компанией «ГАРАНТ ЖИЛЬЕ», его техническая готовность оценивается в 40%.

«Работы ведутся строго в соответствии с графиком. Никаких рисков в части сроков завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию в декабре нынешнего года мы не видим», – завершил он.

Обращаясь к директору компании Кириллу Ошерову, Алексей Островский отметил: в динамично развивающемся микрорайоне проживает много детей, поэтому детский сад на этой территории действительно необходим.

«Вы сами как директор компании не видите никаких рисков в части сроков ввода объекта в эксплуатацию?» – задал вопрос губернатор, дополнив, что ранее эта тема обсуждалась в ходе его рабочей встречи с руководством организации.

«Алексей Владимирович, мы четко следуем графику, подрядчик справляется. Все соответствует плану», – заверил главу региона директор компании «ГАРАНТ ЖИЛЬЕ».

Следующий вопрос, заданный губернатором, касался сроков начала работы детского сада. Информацию по этому направлению Алексею Островскому представила начальник департамента по образованию и науке Вита Хомутова.

Она, в частности, сообщила, что документы, необходимые для осуществления педагогической деятельности в организации, будут оформлены в кратчайшие сроки:

«Постараемся, чтобы детский сад открыл свои двери для ребят уже к концу декабря».

Выслушав информацию руководителя профильного департамента, Алексей Островский сказал:

«Хотелось бы, чтобы в преддверии Нового года дети, проживающие в этом микрорайоне, вместе со своими родителями, бабушками и дедушками провели бы традиционный утренник со стихами и песенками, с Дедом Морозом и Снегурочкой уже в этом новом детском саду».

Обращаясь к главе города Андрею Борисову, губернатор подчеркнул: нужно постараться это сделать.

Фото: Юлия Орлова, admin-smolensk.ru

Алексей Матвеев

СмолГУ подвел итоги приемной кампании
«Единая Россия» поддержала «Антибюрократическую учительскую инициативу»