Образование

Смоленские предпенсионеры могут бесплатно получить новые знания

15 октября 2019 года в 12:00

Смолян предпенсионного возраста обучают по направлению «электромонтаж». Так, полезные знания по стандартам World Skills можно получить на базе Смоленской областной технологической академии. Это уникальная возможность для людей в возрасте овладеть современными навыками. В этот раз 44 человека проходят профессиональную переподготовку и повышение квалификации для успешной реализации своей деятельности по направлению «электромонтаж».

Напомним, региональный проект «Старшее поколение» на территории Смоленской области реализуется в рамках исполнения указа президента Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», а также национального проекта «Демография».

Обучение в Смоленске проходит по различным направлениям на базе шести образовательных организаций, которые прошли квалификационный отбор в Академии World Skills.

Оборудование, необходимое для обучения, соответствует мировым требованиям и стандартам. Уровень подготовки обучающихся высокий: занятия проводит сертифицированный эксперт.

- Если говорить о направлении «электромонтаж», то, например, Михаил Ефимович Крючков имеет достаточно много достижений в этой области. В этом году его ученик, студент Смоленской областной технологической академии стал призером финала национального чемпионата «Молодые профессионалы». Мы думаем, что на выходе обучающиеся будут иметь хороший результат, - руководитель регионального координационного центра World Skills Смоленск рассказывает Юлия Евстафьева.

По времени курс обучения «Электромонтаж» занимает от 144 до 256 часов. По его итогам выпускник получит Skills Passport - документ, признанный ведущими работодателями страны, а также подтверждающий уровень профессиональных компетенций по мировым стандартам.

- Я считаю проект World Skills хорошим, ведь учиться никогда не поздно. Если все, конечно, освоить, то можно достичь высоких результатов, - говорит Владимир Стрельцов, обучающийся по направлению «Электромонтаж».

Для участия в программе нужно зарегистрироваться на сайте 50plus.worldskills.ru. Предполагается, что бесплатное обучение пройдут более 2000 смолян.

Фото: Алена Шашкина

Алена Шашкина

Детский сад в Алтуховке Смоленского района должен открыться до конца года
Алексей Островский побывал на занятиях в «Смоленском Олимпе»