Смоляне получили кредитные каникулы на 2,1 млрд рублей

Фото: © pixabay.com

Финансы

Смоляне получили кредитные каникулы на 2,1 млрд рублей

11 июня 2023 года в 14:05
За период с 1 марта 2022 года по 31 марта 2023 года банки предоставили жителям региона отсрочку по платежам на общую сумму 2,1 млрд рублей. Речь идёт о примерно 6 тысячах оформленных кредитов.

Смоленский бизнес получил кредитные каникулы по 542 кредитам на сумму в 2,6 миллиарда рублей. Их них 66 процентов получили кредитные каникулы в рамках закона 106-ФЗ, ещё 34 процента реструктурированы по собственным программам банков, когда кредиторы предоставляют добросовестным заёмщикам отсрочку по платежам либо уменьшают их размер за счёт увеличения срока кредита.

«Кредитные каникулы, по закону 106-ФЗ, можно оформить на срок до полугода в банке или микрофинансовой организации по кредитам и займам, взятым до 1 марта 2022 года. Они будут отражены в кредитной истории, но не испортят её. Прервать кредитные каникулы можно, сообщив об этом своему кредитору», – поясняет управляющий Смоленским отделением Банка России Андрей ИГНАТЕНКОВ.

В помощь людям, которые столкнулись с финансовыми проблемами, Банк России разработал стандарт взаимодействия. Он предполагает, что человек сможет менять графики платежей сразу по нескольким кредитам, оформленным в разных банках. Для этого надо подать заявление в один из банков, где есть кредит, и указать все остальные. Банки договорятся между собой и предложат новый график платежей на приемлемых для клиента условиях. Сейчас эта инициатива носит рекомендательный характер, но банки уже начали применять её в работе.

Возможность оформить кредитные каникулы в рамках закона 106-ФЗ для граждан, индивидуальных предпринимателей и субъектов МСП продлена до конца 2023 года.


Игорь Красновский

Смоляне стали активнее защищать свои права потребителей финансовых услуг
Потребительские цены в июле 2023 года