Финансы

В Смоленской области снизили ставку налога на имущество организаций

28 марта 2019 года в 16:14

В Смоленске состоялось очередное заседание Смоленской областной Думы, на котором были приняты изменения в областной закон «О налоге на имущество организаций»: налоговая ставка будет снижена с 2 до 0,8%.

Напомним, с 1 января нынешнего года данный налог рассчитывается исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества. Это лишило значительной части предпринимателей, большинство из которых являются субъектами МСП, существовавших ранее льгот и серьезно увеличило налоговую нагрузку.

Учитывая важность данного вопроса, губернатор Алексей Островский ранее давал поручение финансово-экономическому блоку провести детальный анализ потенциальной нагрузки на бизнес с учетом проведенной государственно-кадастровой оценки. По результатам анализа, а также исходя из принципиальной позиции главы региона, основанной на стремлении к постоянному улучшению инвестиционного климата, областные власти приняли решение понизить налоговую ставку для предпринимателей до 0,8%.

В результате налогоплательщики смогут инвестировать сэкономленные средства в развитие бизнеса, что даст дополнительный импульс активизации предпринимательской деятельности в регионе.

Соответствующий законопроект был внесен губернатором в областную Думу и единогласно поддержан парламентариями.

Фото: pixabay.com

Более 180 требований об уплате налогов получили недобросовестные смоляне в 2018 году
Смоленские налоговики готовятся к «Дням открытых дверей»

Другие новости по теме