Добрые новости

Итоги года: визиты министров, космический юбилей и температурные рекорды

3 января 2017 года в 11:40
Smolgazeta.ru подготовила для вас подборку самых важных, а главное – добрых событий, которые произошли в апреле, мае и июне в Смоленске и Смоленской области. Итак, какими были три месяца прошедшего года – только добрые новости!

Важные гости


Апрель прошедшего года оказался богат на визиты значимых гостей. Так, 1 апреля Смоленск посетила заместитель председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец.

В рамках рабочего визита Ольга Юрьевна ознакомилась с работой историко-архитектурного комплекса «Теремок» во Фленово, детского сада «Исток» на улице Марины Расковой и центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки», посетила ОАО «ПО «Кристалл», детскую областную клиническую больницу и смоленскую художественную галерею. Губернатор Алексей Островский рассказал вице-премьеру о планах по реконструкции церкви Святого Духа. Ольга Голодец осталась под впечатлением от посещения Флёново. Узнав, что во Флёнове ежегодно проходят музыкальные фестивали, Ольга Юрьевна предложила Смоленской области присоединиться с этим проектом к общероссийскому фестивалю «Весна священная».

Итоги года: визиты министров, космический юбилей и температурные рекорды


С какими еще объектами познакомилась Голодец - http://www.smolgazeta.ru/news/28839-v-smolensk-priexala-olga-golodec.html.

Одним из вопросов, которые Ольга Голодец обсуждала с губернатором Алексеем Островским, стало строительство второго корпуса областной детской клинической больницы.

- Я думаю, что мы здесь найдем пути для того, чтобы поддерживать регион. Мы видим необходимость строительства и, действительно, такая больница нужна, и мы сделаем все, чтобы этот проект был реализован. Мне очень приятно, что Алексей Владимирович очень болеет за эту историю. Я понимаю, что он приложит все усилия, чтобы проект, действительно, состоялся, а мы, в свою очередь, поможем, - сообщила вице-премьер итог обсуждения данной проблемы.

Фоторепортаж можно посмотреть здесь.

Через две недели, 13 апреля, Смоленск посетила замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева - http://www.smolgazeta.ru/news/29187-v-smolensk-priexala-ministr-zdravooxraneniya.html.

Итоги года: визиты министров, космический юбилей и температурные рекорды


Первым пунктом рабочей поездки Татьяны Яковлевой стала площадка строящегося перинатального центра на улице Фрунзе. Далее гостья посетила центр общей врачебной практики на Маршала Соколовского, 17. Здесь функционирует пять кабинетов врача общей практики. Замминистра здравоохранения также посетила смоленский центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования Министерства здравоохранения Российской Федерации. В завершение визита в регион заместитель Министра здравоохранения встретилась с медицинской общественностью в рамках проходящего в Смоленске Пятого съезда Национальной медицинской палаты - http://www.smolgazeta.ru/society/29235-v-smolenske-mediki-so-vsej-strany-obsuzhdali.html.

Фоторепортаж: http://www.smolgazeta.ru/photo/29205-zamministra-zdravooxraneniya-tatyana-yakovleva-v.html.

Гагаринский апрель


2016 год проходил под знаком юбилея первого полета в космос. Событие, бесспорно, знаковое – 55 лет прошло с тех пор, как человек покорил космическое пространство. Самым насыщенным «космическим» месяцем стал апрель. В это время в регионе проходили «космические» флешмобы.

Итоги года: визиты министров, космический юбилей и температурные рекорды


Акции устроили в областном центре и в Гагарине. Так, 12 апреля на площади Ленина в Смоленске десятки молодых людей приняли участие в танцевальном флемшмобе. Ребята выстроили в танце слова «Гагарин», «Космос», «Ура». Акция продолжалась около трёх минут, затем собравшиеся выпустили в небо воздушные шары.

Город Гагарин принял участие в общероссийском флешмобе «Подними голову», организованном госкорпорацией «Роскосмос». На Красной площади районного центра участники запустили в небо около тысячи воздушных шаров с символикой 55-летия первого полета. Там же была установлена инсталляция «Гагаринский старт», представляющая собой макет ракеты с кнопкой «Я люблю космос», которую мог нажать любой желающий.

12 апреля в области состоялся велопробег в честь 55-летия первого полета человека в космос. 20 участников велопробега проехали от деревни «Клушино», где родился первый космонавт, до Гагарина. Старт велопробега состоялся совместно с легкоатлетическим пробегом, который также будет проходить на территории Гагаринского района. Завершив своё велопутешествие, участники посетили в Гагарине музей, посвященный жизни космонавта, прославившего Смоленскую область.

Полпред Президента подарил смоленскому губернатору портрет Юрия Гагарина. 11 апреля представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов посетил Смоленскую область с рабочим визитом. Накануне 55-летия первого полёта человека в космос он побывал на родине Юрия Гагарина. В поездке высокого столичного гостя сопровождали губернатор Алексей Островский, главный федеральный инспектор по Смоленской области Игорь Жуков и глава администрации Гагаринского района Владимир Иванов.

В программе визита было много мест, связанных с именем первого космонавта. Прежде всего, его родная деревня Клушино, где сейчас расположена одна из экспозиций объединённого мемориального музея. Школа №1 имени Ю.А. Гагарина. Школьный музей, где ребята ведут экскурсии для гостей на трёх языках. Единственный в России музей Первого полёта.

Александр Беглов подарил Алексею Островскому портрет Юрия Гагарина, выполненный Никасом Сафроновым. Рисунок с автографом автора, Никаса Сафронова, остался на родине первого космонавта.

Итоги года: визиты министров, космический юбилей и температурные рекорды


К памятной дате в культурно-выставочном центре имени Тенишевых состоялось праздничное гашение почтовых карточек. Церемония прошла 14 апреля в рамках открытия выставки «Наука и космос на службе мира». Мероприятие, как и экспозиция, было посвящено 55-летию первого полёта человека в космос. Накануне в честь юбилейной даты изготовили специальный почтовый штемпель. На нём – стартующая космическая ракета, название праздника, дата и место проведения церемонии.

Право специального гашения новых почтовых карточек было предоставлено трём почётным гостям: космонавту Владимиру Джанибекову, вице-губернатору Ольге Окуневой и митрополиту Исидору. Они поставили оттиск художественного штемпеля на маркированных открытках, также посвящённых космическому юбилею, и оставили памятные надписи.

Теперь уникальные почтовые карточки украсят коллекции смоленских музеев.

Smolgazeta.ru в этом году много писала и о первом космонавте Земли в частности, и на космическую тему вообще.

Мы рассказывали о том, кем был тот землянин, который первым преодолев притяжение нашей планеты, покинул пределы её атмосферы и вылетел в открытый космос - http://www.smolgazeta.ru/history/29147-zemlyanin-v-kosmose-vot-yeto-zdorovo.html.

Потом будут фолианты на многие сотни страниц включающие в себя правду, домыслы, пустые фантазии и откровенную ложь, а пока его первая биография включала всего 9 газетных абзацев и больше походила на бездушную выписку из папки личного дела, хранящегося на пыльных стеллажах в отделе кадров…

Не забыли и маму первого космонавта – Анну Тимофеевну Гагарину. О ней живо и интересно рассказала односельчанка - http://www.smolgazeta.ru/events/29490-slovo-o-materi.html.

Корреспонденту Smolgazeta.ru удалось узнать, каково это – побывать в открытом космосе, чем отличаются орбитальные будни от земных. Обо всём этом нам поведал второй после Гагарина звёздный путешественник из Смоленской области Александр Мисуркин - http://www.smolgazeta.ru/events/30211-kosmicheskaya-odisseya-smolyanina-misurkina.html.

Кроме того, 12 апреля на радио «Весна» прошёл восьмичасовой марафон «Знаете, каким он парнем был!», посвященный 55-летию первого полёта человека в космос. Весь день на волне 102,7 FM мы рассказывали вам о космосе, звёздных путешественниках и, конечно же, о Юрии Алексеевиче Гагарине. Слушатели узнали множество любопытных фактов о космосе, всё о семье человека-легенды, услышали воспоминания людей, которые были с ним знакомы. Также в эфире звучал и голос самого звёздного человека в Смоленской области – Юрия Гагарина.

Новоселье для дедушек и бабушек


В ушедшем году одно за другими открылись несколько социальных учреждений. Одно из них в рекордные сроки построили в Новодугинском районе.

Решение о строительстве Днепровского дома-интерната для престарелых и инвалидов было принято после того, как обследование показало, что старое помещение малопригодно для проживания. Деньги на возведение здания выделили инвесторы. Восемь месяцев ушло на оформление земельного участка, подведение коммуникаций – газа, воды, света, и непосредственно на само строительство, после завершения которого здание перешло в областную собственность. В сентябре состоялась церемония закладки основания будущего дома-интерната, а уже в конце марта сюда въехали новосёлы.

Итоги года: визиты министров, космический юбилей и температурные рекорды


Днепровский дом-интернат рассчитан на 25 человек, в нем проживают бабушки и дедушки из Новодугинского, Гагаринского, Сафоновского районов, переехавшие из старого здания. В интернате работает профессиональный коллектив из 30-ти специалистов, все они также уже трудились в старом интернате.

Социальное учреждение оснащено всем необходимым для достойной жизни пожилых людей. Комнаты рассчитаны на проживание одного или двух человек, в каждой из них установлены холодильник, специальные тумбочки, телевизор, электрочайник, настольная лампа, на кроватях противопролежневые матрасы, что очень подходит для лежачих больных. Все комнаты оснащены санузлом, коридоры оборудованы поручнями, а на дверях – таблички со шрифтом Брайля, что помогает слабовидящим пожилым людям самостоятельно передвигаться по зданию. Также в социальном учреждении есть столовая, процедурный кабинет, мужские и женские ванные комнаты, зал с тренажерами, прачечная.

Для безопасного проживания пожилых людей интернат оборудован системой видеонаблюдения, в каждой комнате располагается «тревожная» кнопка, сигнал с которой поступает на пульт дежурного.

Промышленные итоги


Позитивные изменения наметились в промышленной отрасли региона. Так, в прошлом году мы узнали, что в области возрождается производство мебели в промышленных объёмах.

В частности, завершен первый этап строительства крупной мебельной фабрики в деревне Магалинщина. Её инвестором выступает компания «БРИКЛАЕР», ООО «Аквавита». Общий объём инвестиций составил 180 миллионов рублей. Продукция компании поставляется в регионы России, а также в Белоруссию и Казахстан.

Проект по строительству фабрики находится на сопровождении в администрации региона. Благодаря этому были сокращены сроки рассмотрения документов в ресурсоснабжающих организациях, решён вопрос с технологическим присоединением к электрическим сетям, получены технические условия по размещению и строительству съезда к автомобильной дороге федерального значения А-132 и многие другие процедуры.

Итоги года: визиты министров, космический юбилей и температурные рекорды


Инвесторы планируют ежемесячно выпускать 40 тысяч единиц продукции. Кроме того, проектом предусмотрено строительство производственных, складских мощностей, административных и жилых корпусов, выставочного центра и центра продаж, а также благоустройство территории.

А в Краснинском районе готовится к открытию предприятие по производству высококачественных соков и нектаров. Это ещё один инвестиционный проект, который реализуются при поддержке региональных властей.

Компания была зарегистрирована на территории региона в 2014 году в рамках инвестиционного проекта «Строительство производства для розлива соков». Общий объем инвестиций по нему составит порядка 240 миллионов рублей. В настоящий момент в экономику региона уже вложено 150 миллионов рублей. Владелец предприятия - ООО «БПК» - специализируется на производстве высококачественных соков и нектаров под марками «Дары Азербайджана», «Азербайджанский Гранат», «Brill». Компания поставляет свою продукцию во многие регионы России и страны СНГ.

В планах на 2017 год – модернизация водоподготовки и трансформаторных подстанций. Далее инвесторы ставят перед собой задачу по увеличению крытых производственных площадей на тысячу квадратных метров. В рамках этого проекта запланированы реконструкция зданий и сооружений, бурение артезианской скважины, строительство котельной, расширение цеха по розливу напитков, благоустройство собственной и прилегающей территории. Кроме того, будет приобретено оборудование для купажирования и производства напитков в стекле, для розлива напитков. Здесь же появится и современный логистический комплекс, ориентированный под потребности производства.

Ещё одно значимое событие весны – Минпромторг поддержал инициативу губернатора Смоленской области о создании льняного промышленного кластера. Соответствующее письмо в адрес главы региона направил Министр Денис Мантуров - http://www.smolgazeta.ru/news/31187-minpromtorg-podderzhal-iniciativu-gubernatora.html.

К слову, в настоящий момент Смоленская область является единственным субъектом в России, получившим поддержку Минпромторга по данному направлению.

Развитие комплекса по выращиванию и переработке льна, в том числе, глубокой, в Смоленской области является стратегическим направлением. В 2012 году принята региональная экономически значимая программа развития льноводства до 2017 года, главной задачей которой является техническая и технологическая модернизация производства и переработки льносырья, выпуск новых видов льнопродукции, повышение их качественных параметров и поставка конкурентных товаров из льна на российский и зарубежные рынки.

Кроме того в рамках Стратегии развития льноводства до 2020 года поставлена задача увеличить посевную площадь под лен до 20 тысяч га, а общий потенциал посевных площадей для выращивания этой культуры составляет 40-50 тыс. га, причем, одним из наиболее перспективных направлений развития комплекса является производство промышленной продукции.

В рамках реализации решения о формировании Кластера между Администрацией Смоленской области и ООО «Агропромышленная корпорация «Вологодчина», ООО «Рослек» уже подписаны соглашения о сотрудничестве, предполагающие комплексное развитие отрасли, предусматривающие как производство льняного волокна с его последующей глубокой переработкой для выпуска высококачественной льняной пряжи, так и производство целлюлозы, нетканых и медицинских материалов.

Новые культурные традиции


В прошедшем году в Смоленской области прошел первый межрегиональный фестиваль, посвященный жизни и творчеству Бориса Васильева.

Имя Бориса Львовича Васильева, его проза объединили представителей разных регионов на малой родине писателя в Кардымовском районе. Для участия в фестивале «Дорогами Бориса Васильева» было подано более 230 заявок в семи номинациях. Работы на конкурс прислали учащиеся, студенты и преподаватели из Москвы, Курска, Астрахани, Смоленска, Вязьмы, Рославля и др.

Программа фестиваля включала выступления юных артистов из Кардымовского Центра детского творчества, показ мини-спектакля по мотивам повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие» воспитанников Краснинского Дома культуры, выступления участников и награждение победителей конкурсов в различных номинациях.

Организаторы надеются, что фестиваль «Дорогами Бориса Васильева» станет традиционным, и популярность его с каждым годом будет только расти.

25 мая в «Губернском» состоялся фестиваль «Многонациональная семья Смоленщины». Он впервые проводился в областном центре в рамках международного дня семьи.

Итоги года: визиты министров, космический юбилей и температурные рекорды


В мероприятии приняли участие 26 многонациональных семей со всего региона. Также в фестивале участвовали представители отделов ЗАГСов, молодёжь, члены национального конгресса Смоленской области. Участников фестиваля приветствовали заместитель губернатора Смоленской области Ольга Окунева, председатель областного национального конгресса Фаик Алиев, председатель региональной Общественной палаты Николай Мажар, председатель смоленского горсовета Юрий Сынкин.

Зрители увидели кадры фильма о многонациональных семьях Смоленщины, где люди вспоминают истории знакомства, рассказывают о своей жизни, обычаях и традициях своих семей. Праздник планируют сделать ежегодным.

С 6 по 9 июня в Смоленске проходил первый фестиваль документального кино «Евразия.DOC». Сквозной темой кинофорума стали «Цветные революции» как инструмент дестабилизации и смены власти в разных странах мира». Фильмом открытия стала лента «Империя добра» режиссёра Константина Сёмина.

На кинофоруме состоялись показы 15 авторских работ. Их демонстрировали на площадках культурно-выставочного центра имени Тенишевых, кинотеатра «Смена» и Смоленского государственного университета. Участниками фестиваля стали документалисты, политологи, эксперты из России, Белоруссии, Украины, Германии и США. В рамках фестиваля состоялись творческие встречи с авторами документальных фильмов – Евгением Димитрашем (Украина), Викторией Неучевой, Александром Дюковым (Россия), Ульрихом Хайденом, Марком Барталмаем (ФРГ), Темгизом Думбадзе (Беларусь) и другими.

Итоги года: визиты министров, космический юбилей и температурные рекорды


В программе фестиваля были не только кинопоказы, но также встречи зрителей с создателями фильмов. Для обсуждения разрушительных последствий «цветных революций» проводились «круглые столы». В их работе принимали участие эксперты, представители общественных организаций и творческой интеллигенции.

Жаркие рекорды


Июнь 2016-года побил сразу два температурных рекорда. К примеру, 21 июня в некоторых городах Европейской части России, в том числе, в Смоленске, воздух прогрелся до рекордной для этого дня температуры: http://www.smolgazeta.ru/habitat/31232-21-iyunya-v-smolenske-byl-ustanovlen-novyj.html.

Итоги года: визиты министров, космический юбилей и температурные рекорды


Рекордно жаркая погода накрыла центральную часть страны аккурат перед прохождением холодного атмосферного фронта. Так, в Смоленске в этот день было 29,4 градуса. Предыдущий рекорд 1964 года превышен на три десятых градуса.

Рекордно жаркая погода была отмечена в областном центре и 26 июня. Благодаря Азорскому антициклону на всей западной части ЦФО в тот день было до 30-33 градусов.

В Смоленске температурный рекорд составил 30,5 градуса. Этот же антициклон поддержал жару в средней полосе и 27 июня. В итоге выходные 26 и 27 июня были самыми жаркими днями июня.

ОДНОЙ СТРОКОЙ


Итоги года: визиты министров, космический юбилей и температурные рекорды


В Смоленск приехали трамваи из Москвы - http://www.smolgazeta.ru/news/31154-v-smolensk-priexal-pervyj-tramvaj-iz-moskvy.html.

В Смоленске появился памятник равновесию - http://www.smolgazeta.ru/daylynews/29871-v-smolenske-poyavilsya-pamyatnik-ravnovesiyu.html.

В Смоленской области появился новый поисковый отряд «Славяне» - http://www.smolgazeta.ru/society/29343-v-smolenskoj-oblasti-poyavilsya-novyj-poiskovyj.html.

Смоленский полицейский стал лучшим на VI Европейских играх полицейских и пожарных - http://www.smolgazeta.ru/sport/30950-smolenskij-policejskij-stal-luchshim-na-vi.html.

Smolgazeta.ru поздравляет смолян с Новым Годом и Рождеством! Желаем Вам отличного настроения, хорошей погоды и только добрых новостей!


Фото: admin-smolensk.ru, Юлия ШОРОХОВА
Итоги года: Про самых спортивных и красивых смолян, военных в Ельне и кино-космический год
Итоги года: Рождение моногорода, уникальные производства, гости-легенды, и как Смоленск стал связующим звеном пути из Западной Европы в Китай

Другие новости по теме