Добрые новости

Звёздный маршрут, 13 тысяч купальщиков и новые возможности поправить здоровье

20 января 2017 года в 10:39
Smolgazeta.ru подготовила для вас традиционную подборку самых важных, а главное - добрых событий, которые произошли за минувшую неделю в Смоленске и Смоленской области. Итак, только добрые новости!

Per aspera ad astra


Смоленская и Калужская области создадут совместный «звёздный» туристический маршрут. В прошлом году областной департамент по культуре и туризму начал совместную работу с министерством культуры и туризма Калужской области по созданию и продвижению межрегионального туристического маршрута «Россия – родина космонавтики».

Помимо разработки новых маршрутов региональный департамент предложил в 2017 году возобновить работу Смоленской и Калужской областей по актуализации межрегионального туристского маршрута «Шагнуть к звездам» и включить его в межрегиональный туристический маршрут «Россия – родина космонавтики».

Подписание соглашения о сотрудничестве между областями запланировано на 9 марта текущего года – это, как известно день рождения Юрия Гагарина. В этом время Гагарине будут проходить XLIV международные общественно-научные чтения, посвященные памяти первого космонавта.

Окунались всей областью


19 января верующие смоляне отметили праздник Крещения. В Крещенскую ночь с 18 на 19 января на территории региона прошли 93 праздничных мероприятия, посвященных этому празднику.

В 39 церквях, соборах и храмах прошли богослужения, а в 52 специально оборудованных местах – крещенские купания. В мероприятиях приняло участие около 13 150 граждан - http://www.smolgazeta.ru/security/37198-13-150-smolyan-prinyali-uchastie-v-kreshhenskix.html.

Звёздный маршрут, 13 тысяч купальщиков и новые возможности поправить здоровье


Порядок в эту ночь поддерживали 750 человек: сотрудники органов внутренних дел, народные дружинники, работники частных охранных организаций, казаки. Сотрудники полиции провели осмотр церквей, храмов и всех мест, где граждане совершали православный ритуал в виде купания. Особое внимание было уделено недопущению к купелям лиц в нетрезвом состоянии, исключению фактов распития спиртных напитков, соблюдению правил дорожного движения на подъездах к водоемам, пресечению каких-либо возможных хулиганских проявлений. Никаких чрезвычайных происшествий в Крещенскую ночь зафиксировано не было.

Фоторепортаж с крещенских купаний можно найти здесь.

На здоровье!


В Смоленске в Центре здоровья на базе областного врачебно-физкультурного диспансера начал работу первый кабинет здорового питания. Об этом рассказали в областном департаменте по здравоохранению.

Кабинет оснащен современным оборудованием, необходимым для получения информации об отсутствии или наличии у пациента алиментарно-зависимых заболеваний или состояний. Какие обследования можно пройти в кабинете и чего благодаря ним достичь, читайте тут.

Звёздный маршрут, 13 тысяч купальщиков и новые возможности поправить здоровье


Смоленская областная детская клиническая больница по итогам работы в 2016 году включена в национальный реестр «Ведущие учреждения здравоохранения России» - http://www.smolgazeta.ru/medic/37181-smolenskaya-oblastnaya-detskaya-bolnica-priznana.html.

Больница получила свидетельство участника Национального реестра «Ведущие учреждения здравоохранения России №6003» с правом использования официального логотипа Национального Реестра. Этот Реестр призван помочь государственным и общественным институтам, предприятиям и организациям, а так же простым гражданам, как в России, так и в любой стране мира, осуществлять поиск информации об интересующих их ведущих учреждениях здравоохранения России.

В Смоленске открылось новое отделение противоопухолевой лекарственной терапии на 30 коек на базе отделенческой больницы на станции Смоленск «РЖД».

На базе нового отделения ежегодно более 2500 пациентов смогут получить квалифицированную медицинскую помощь, как в стационарных условиях, так и в условиях дневного пребывания. Как отметили в профильном департаменте, открытие в Смоленской области нового специализированного отделения противоопухолевой лекарственной терапии стало очередным шагом на пути дальнейшего снижения смертности населения от онкологических заболеваний. Личный контроль за организацией химиотерапевтического лечения пациентов со злокачественными новообразованиями обеспечивают департамент по здравоохранению и администрация отделенческой больницы на станции Смоленск «РЖД».

В каких условиях будут лечиться смоляне, можно подробно узнать тут.

Экономика и бизнес


Смоленская область получит 244 миллиона рублей на строительство индустриальных парков. Такое решение было принято в Министерстве экономического развития.

Смоленская область третий год подряд становится победителем в рамках направления «Предоставление субсидий на софинансирование капитальных вложений в объекты государственной собственности субъектов Российской Федерации и (или) муниципальной собственности».
Регион получит почти 244 миллионов рублей из федерального бюджета, в том числе, 140,7 миллиона рублей – на создание индустриального парка «Феникс» и 103,17 миллиона рублей – создание парка «Сафоново». Предоставленный объем субсидий является рекордным для Смоленской области за три года реализации проектов по созданию инженерной инфраструктуры индустриальных парков.

Звёздный маршрут, 13 тысяч купальщиков и новые возможности поправить здоровье


В 2017 году общий объем инвестиций на создание инженерной инфраструктуры государственных индустриальных парков на территории Смоленской области составит более 344 миллионов рублей, включая 63,3 миллиона рублей областного бюджета и более 37 миллионов рублей регионального дорожного фонда на строительство автомобильной дороги индустриального парка «Феникс».

Подробнее: http://www.smolgazeta.ru/economic/37175-smolenskaya-oblast-poluchit-244-milliona-rublej.html.

Смоленский областной фонд поддержки предпринимательства получил субсидию на господдержку малого и среднего предпринимательства.

По итогам отбора Минэкономразвития за счет средств федерального бюджета организации предоставлена субсидия в размере 52 миллионов рублей. Софинансирование за счет средств областного бюджета составит порядка 12 миллионов рублей.

Напомним, по итогам второго полугодия 2016 года Смоленский областной фонд поддержки предпринимательства занял 5 место в России по объему привлеченных кредитов в экономику региона, выданных под поручительства региональной гарантийной организации.

Выделенные средства будут направлены на выдачу поручительств по обязательствам субъектов МСП, что облегчит их доступ к финансовым ресурсам.

Культура и спорт


Смоленскую детскую библиотеку поблагодарил Министр культуры России. В благодарственном письме в адрес библиотеки Владимир Мединский выразил слова признательности за организацию проведения II этапа Всероссийского проекта «Символы России», который объединил детей и подростков, интересующихся изучением истории и культуры нашей великой страны на территории Смоленской области.

Смоленская областная детская библиотека имени И.С. Соколова-Микитова выступила координатором проведения в Смоленска Всероссийской олимпиады «Символы России», организованной Российской государственной детской библиотекой при поддержке Министерства культуры РФ и Российским историческим обществом.

Звёздный маршрут, 13 тысяч купальщиков и новые возможности поправить здоровье


Подробности здесь.

Смоленская область вошла в число двадцати регионов России с лучшим развитием спорта и необходимой для этого инфраструктуры. Об этом сообщило Старейшее из выходящих в России спортивных изданий «Советский спорт».

Издание опубликовало рейтинг, распределивший регионы по спортивному критерию. Сделано это, отмечено на сайте издания, впервые в истории.

Согласно результатам исследования, Смоленская область вошла в число двадцати регионов России с лучшим развитием спорта и необходимой для этого инфраструктуры. К слову, Центральный федеральный округ в рейтинге представлен, кроме Смоленщины, ещё тремя субъектами страны – Москвой, а также Московской и Орловской областями. Возглавили рейтинг Республика Татарстан (1-е место), Санкт-Петербург (2-е место) и Московская область (3-е место).

Звёздный маршрут, 13 тысяч купальщиков и новые возможности поправить здоровье


По каким критериям оценивали регионы, читайте тут.

ОДНОЙ СТРОКОЙ


Звёздный маршрут, 13 тысяч купальщиков и новые возможности поправить здоровье

В Смоленской области на оздоровление детей потратят 232 миллиона рублей
http://www.smolgazeta.ru/society/37138-v-smolenskoj-oblasti-na-ozdorovlenie-detej.html.

В Смоленской области модернизировали железнодорожные пути с использованием ГЛОНАСС/GPS
http://www.smolgazeta.ru/daylynews/37239-v-smolenskoj-oblasti-modernizirovali.html.

В Смоленске литературную премию имени Исаковского вручили журналисту
http://www.smolgazeta.ru/culture/37242-smolenske-literaturnuyu-premiyu-imeni-isakovskogo.html.

42 тысячи смолян получили льготные лекарства в 2016 году
http://www.smolgazeta.ru/society/37192-42-tysyachi-smolyan-poluchili-lgotnye-lekarstva-v.html.

В Смоленской области вместо бывшей пекарни будет пожарная часть.
http://www.smolgazeta.ru/habitat/37172-v-smolenskoj-oblasti-vmesto-byvshej-pekarni-budut.html.

Желаем Вам плодотворной рабочей недели, отличного настроения, хорошей погоды и только добрых новостей!

Фото: zdrav-dep.admin-smolensk.ru, ershichadm.admin-smolensk.ru, Жора ОГАНИСЯН, Юлия ШОРОХОВА
Смоленская область встречает Год экологии сохранённым Красным Бором, зубрами и эко-автобусами
Зона для культмероприятий в Громовой башне, помощь с жильем молодым семьям и «Уральские пельмени» с пожеланием для Смоленска

Другие новости по теме