Добрые новости

В Вяземском районе прошли дни добрых дел

28 июня 2019 года в 11:02

На этой неделе к жителям маленькой деревушки Поляново приезжали волонтёры, «Наследники Победы Смоленщины» совместно с координатором проекта «Единой России» «Связь поколений» и акции «Забота» Ниной Куликовских. Они навестили местных жителей и благоустроили мемориал героям войны.

В деревне менее 400 местных жителей. Здесь свой уклад, свой распорядок дня. На этой неделе жители отошли от привычных дел, ведь к ним приехали помощники.

Ежегодные патриотические сборы молодёжи, под эгидой Центра патриотического воспитания «Долг», в этом году состоялись на Вяземской земле. За 3-4 дня пребывания на сборах ребята успели привести в порядок воинские захоронения, помочь по хозяйству местным жителям, погрузиться в историю родного края. Кроме того, сборы учат взаимопомощи и уважению к старшему поколению.

Даниил Николаев – старший в отряде молодёжи. Этот 17-летний парень участвует в сборах не первый год и признаётся, что это важное мероприятие для всех ребят.

- Мы собираем местных подростков, школьников из близлежащих районов. Здесь мы учимся находить в себе таланты, помогать друг другу и ближним. Небольшие добрые дела ребята совершают и в повседневной жизни, но здесь перед нами стоят более глобальные задачи. Многие нуждаются в нашей помощи, - рассказывает Даниил.

Патриоты Смоленщины также приняли участие в акции «Доброхоты», которую организовали в рамках проекта «Единой России» «Связь поколений». На мемориале погибшим на Поляновской земле навели порядок, покрасили, облагородили клумбы, и спилили сухие ветки.

Помимо акции «Доброхоты», в Поляново стартовало партийное направление «Забота», которое с недавних пор реализуется в рамках партийного проекта «Крепкая семья». Координатор регионального проекта «Связь поколений», руководитель «Заботы», лидер поискового движения на Смоленщине Нина Куликовских рассказывает, что это направление возникло в ходе работы поисковиков.

- Акция «Забота» родилась во время Вахты Памяти. Ведь поисковый лагерь мы всегда разбиваем в самых отдаленных деревнях области. Мы всегда оказывались рядом с местными жителями. Мы понимали, что многим людям нужна помощь, а мы - молодые, сильные, здоровые – можем ее оказать. Сначала помощь была не целенаправленная. Одной бабушке крыльцо починили, другой воды натаскали, третьей грядки пропололи. Так и родилось направление «Забота», которое теперь стало постоянной акцией. Всегда кажется, что нашим местным жителям не хватает каких-то материальных благ, на самом деле больше всего им не хватает внимания и общения. Мы стараемся дать им это, - рассказывает Нина Куликовских.

Семья Ионовых - одна из немногих многодетных семей, оставшихся в Поляново. Трое детей, сторожевой пес, большой дом. Мать – Марина работает воспитателем в детском саду, отец - в Москве вахтовым методом. Это хорошая, благополучная семья. По признанию Марины, всегда приятно внимание со стороны.

- Моему старшему сыну – 10 лет, средней дочери – 5, младшей – 2 годика. Я всегда хотела большую семью, возможно, на троих детях мы не остановимся. Для нас дети – это смысл жизни. Мне позвонили и предупредили, что к моим детям приедут гости с подарками. Конечно, мы очень обрадовались этому, мы любим гостей, - рассказывает Марина Ионова.

Волонтёры помогли детям распаковать подарки.

Надежде Синельниковой – 93 года. Бабушка пережила войну здесь, в Поляново. Юная девчонка рыла окопы наравне со взрослыми. Сегодня Надежда Васильевна почти ничего не видит и редко встает с постели. За старушкой ухаживает сын Евгений. Он оставил работу, вернулся в родное Поляново, чтобы ухаживать за матерью.

- В прошлом году мама ещё что-то видела, сейчас зрение ушло совсем. Иногда мы выходим посидеть на лавочке возле дома. Я стараюсь делать все сам, помогают соседи, приезжает моя семья из Подмосковья, - рассказывает Евгений, стесняясь. Для него такое внимание непривычно.

Руководитель «Заботы» Нина Куликовских вместе со своей помощницей Анной приготовили для семьи борщ и котлеты, убрали на кухне. Надежда Синельникова рассказала волонтёрам о своей жизни и поблагодарила за такое внимание.

«Забота» пришла в дом еще одной пенсионерки. Марии Ходуновой – 86 лет, всю жизнь она воспитывает дочь-инвалида Валентину. Женщинам помогает соцработник. «Наследники Победы Смоленщины» покосили траву возле дома, убрали сорняки.

- Для нас такие мероприятия – это, в первую очередь, работа над собой. Мы стараемся сделать мир вокруг светлее и добрее, - говорит Дарья Иванова, школьница из Вязьмы.

Акция «Забота» в рамках партийного проекта «Крепкая семья» проходит на Смоленщине уже в третий раз. Напомним, что ранее она состоялась в Демидовском и Сычевском районах. В планах не останавливаться на достигнутом, пока так много людей нуждаются в заботе и внимании.

Фото: smolensk.er.ru

Валерия Майорова

В Смоленске при поддержке партии ЛДПР прошёл праздник для детей
Алексей Островский поздравил многодетную семью из Вязьмы с праздником