Добрые новости

Алексей Островский поздравил многодетную семью из Вязьмы с праздником

8 июля 2019 года в 09:52

Накануне Дня семьи, любви и верности глава Смоленской области встретился с многодетной семьёй Тимофеевых из Вязьмы. В формате чаепития глава региона пообщался с супругами и их детьми.

Ольга и Дмитрий Тимофеевы вместе уже 16 лет. Со школьной скамьи у них завязалась дружба, позже она переросла в более серьёзное чувство. 14 сентября 2002 года в отделе ЗАГС Холм-Жирковского района был зарегистрирован их брак, и с тех пор они не расстаются.

Дмитрий Тимофеев в 2002 году поступил в Смоленскую Православную Духовную семинарию, а после её окончания принял сан священнослужителя. Сейчас отец Дмитрий является настоятелем храма Петра и Павла города Вязьмы, а также возглавляет отдел социального служения Вяземской епархии.

Ольга Тимофеева выбрала профессию педагога. С 2010 года она работает преподавателем изобразительного искусства в Вяземской детской художественной школе имени А.Г. Сергеева, а также активно участвует в культурной жизни города и района.

За прожитые в любви и согласии годы у супругов появились дочери: Полина и Таисия и сыновья – Фёдор и Тихон. Душевная отзывчивость и доброта позволили им стать опекунами ещё пятерых малышей - Анастасии, Ольги, Анны, Егора и Сергея.

Семья Тимофеевых очень крепкая и дружная. У них есть свои традиции – вместе проводить все праздники за душевными беседами и творческими занятиями. Каждый их день заканчивается чтением книг перед сном для малышей. Главной духовной традицией семьи является посещения святых мест во время отдыха и каникул.

В ходе неформального общения с многодетной семьёй глава региона выразил признательность отцу Дмитрию и матушке Ольге за огромный труд в воспитании девятерых детей и безграничную любовь и заботу, проявляемую к ним:

- Я к вам приехал в преддверии очень важного праздника – Дня семьи, любви и верности. Хочу сказать, что вы - потрясающий пример настоящей семьи! Восхищаюсь вами и поражаюсь вашему родительскому подвигу. Помимо того, что вы родили на свет Божий четверых детей, вы ещё и пятерым детям счастье подарили, приняв их в свою семью как родных. Это достойно восхищения и огромного уважения.

В процессе беседы отец Дмитрий и матушка Ольга ответили на вопрос Алексея Островского, насколько тяжело в современных реалиях быть многодетной семьей.

- Мы с мужем сразу решили, что у нас будет многодетная семья. У нас четверо детей росли в таких условиях, где не было никаких благ цивилизации, даже воды. Сюда, в этот дом, мы переехали намного позже. Решение об усыновлении пришло очень быстро. Мы не шли к этому долго, как некоторые семьи. Просто, как только ребят увидели, в глаза им посмотрели и поняли – это наши дети, - говорит Ольга. – Воспитывать много детей, конечно, сложно, потому что каждому ребёнку нужно уделить отдельное внимание, каждого нужно поцеловать и пожалеть. К тому же я ещё и работающая мама. Нужно всё успеть и в художественной школе, и дома. Без любви и поддержки мужа, батюшки, естественно, никуда, потому что именно он строит быт, чтобы у нас все было, чтобы я могла спокойно заниматься детьми, не отвлекаясь на решение бытовых проблем.

Своё слово сказал и отец Дмитрий:

- Если так рассуждать, тяжело это или нет, - раньше детей растили не в таких условиях, не было даже электричества. Сейчас есть все удобства, посудомоечная, стиральная машины и другие блага. Кроме того, у нас есть старшие дети, которые помогают воспитывать младших. Можно сказать, что у нас уже не 9, а 6 детей, трое уже достаточно взрослые. Старшему сыну 14 лет, младшему - 4.

Во время чаепития матушка Ольга рассказала главе региона, что, по её мнению, секрет семейного счастья заключается в том, чтобы супруги умели слушать друг друга.

- Любовь проявляется не только на химическом уровне, с годами она должна крепнуть. Чтобы её сохранить, нужно слышать друг друга, нужно думать не о себе, а о другом, а он, в свою очередь, будет думать о тебе, тогда все будет хорошо, я думаю так, - поделилась с губернатором женщина. – День семьи, любви и верности – праздник, действительно, замечательный, потому что святые, которым он посвящён (князь Пётр и его жена Феврония – прим.авт.), на своем примере показали, что значит супружеская верность. Святая Феврония учит нас никогда не предавать мужа, что бы за это не сулили. Это, действительно, очень сильный и показательный пример для всех молодых семей.

В завершение встречи Алексей Островский подарил семье Тимофеевых пригласительные билеты в один из популярных детских развлекательных центров Смоленска.

- Я приехал к вам с подарком, который прошу принять и не отказать детям в этой радости. У нас в Смоленске есть замечательный детский парк развлечений. Там огромное количество разных аттракционов, игровых автоматов. Я вам привёз пригласительные билеты, чтобы ваши дети целый день могли там провести, играя во всё, что они захотят. Я Вас прошу не отказать, отец Дмитрий, несмотря на строгость, в которой, я уверен, Вы их воспитываете, в этом детском Дне счастья.

Глава семьи поблагодарил губернатора и отметил:

- Строгость – она детство не исключает. Ровно, как и детских радостей, и детских развлечений, поэтому мы обязательно в ближайшее время ребят туда отвезём. Тем более, что у нашего Серёжи скоро День рождения. Там и отметим. Спасибо Вам большое, Алексей Владимирович!

Также глава Смоленской области поинтересовался, если ли у семьи какие-то трудности, в решении которых нужна его помощь и содействие.

Дмитрий Тимофеев обратился к Алексею Островскому лишь с единственной просьбой: отменить транспортный налог для многодетных семей, ведь для них транспорт, действительно, не роскошь, а крайняя необходимость.

Губернатор пообещал, что поручит подготовить законопроект о внесении изменений в соответствующий областной закон («О транспортном налоге» - прим.авт) и сделать так, чтобы для многодетных семей транспортный налог был отменён:

- Уверен, что в данном вопросе депутаты Смоленской областной Думы меня поддержат, потому что для многодетных семей это крайне важно.

Отец Дмитрий поблагодарил губернатора за понимание, а тот, в свою очередь, поблагодарил чету Тимофеевых:

- Вам огромное спасибо, отец Дмитрий и матушка Ольга, за ваш человеческий и родительский подвиг! Желаю вам как можно больше счастливых минут, проведённых вместе!

Стоит отметить, что за заслуги в воспитании детей и укреплении семейных традиций Ольга Тимофеева в 2016 году получила в награду Почётный знак Смоленской области «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной. Кроме того, в нынешнем году Ольга и Дмитрий Тимофеевы стали победителями в номинации «Многодетная семья» регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года».

Валерия Майорова

В Вяземском районе прошли дни добрых дел
В Смоленской области стартовал фестиваль «Наша добрая Смоленщина»