Среда обитания

В Смоленске обрушился очередной участок крепостной стены

6 мая 2018 года в 14:29

5 мая из сообщений в соцсетях стало известно, что в Лопатинском саду у Мостика вздохов осыпалась кладка крепостной стены.

Стоит отметить, что стена в этом месте давно нуждалась в реставрации и была огорожена на случай обрушений. Наконец, это произошло.

К слову, ранее, в начале января этого года обрушился один из зубцов крепостной стены на улице Дзержинского, около Копытенских ворот.

Напомним, для проведения реставрационных работ администрация региона направляла соответствующие заявки в Министерство культуры на участие в федеральной целевой программе «Культура России». Так, в течение 2013-2016 годов была подана 31 заявка на сумму более 1 миллиарда рублей на финансирование реконструкции в 2014-2017 годах. Эти заявки Минкультуры России профинансированы не были. В прошлом году для участия в программе на 2018 год подано 12 комплектов документов на сумму более 468 миллионов рублей, которые сейчас находятся в стадии рассмотрения. Как следствие, отсутствие финансирования привело к многочисленным фактам разрушений участков башен и прясел стены.

В апреле министр культуры РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский проинспектировал Смоленскую крепостную стену, в частности, башню Маховую, и побывал на самых проблемных участках крепостной стены – 8 и 12 пряслах, башнях Позднякова и Орел.

Министр дал поручение ведомственным учреждениям – РВИО и Агентству по управлению и использованию памятников истории и культуры совместно с региональным департаментом по культуре и туризму отработать самые проблемные места крепостной стены, находящиеся в аварийном и неудовлетворительном состоянии, и представить сметный расчет для последующего выделения финансирования на первоочередные работы по сохранению объекта культурного наследия федерального значения.

Фото: Иосиф Брин

Лилия ПОТАПОВА

140 жителей Смоленской области привлекли к ответственности за нарушение требований пожарной безопасности
В Смоленской области на смену жаре пришли дожди и прохлада