Среда обитания

Ярослав Нилов привел ПАО «Дорогобуж» в качестве примера социально ориентированного бизнеса

14 марта 2019 года в 11:01

Заместитель руководителя фракции ЛДПР в ГД, председатель Комитата по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, выступая на традиционном Социальном форуме Российского союза промышленников и предпринимателей, который в этом году посвящен социальному аспекту взаимодействию государства и бизнеса, привел несколько конкретных примеров, как социальной ответственности, так и безответственности.

- Недавно в ходе рабочей поездки в Смоленскую область, - рассказал участникам форума Ярослав Нилов, - ознакомился с деятельностью ПАО «Дорогобуж», которое занимается производством удобрений. Руководство предприятия самостоятельно, без всякого государственного регулирования обеспечивает поликлиническими услугами как действующих сотрудников и членов их семей, так и ветеранов производства, пенсионеров, много лет отдавших комбинату. И медицинское учреждение, которое функционирует на этом предприятии, по качеству услуг лучше районной больницы. Особое внимание уделяется вопросам досуга работников, занятий спортом.

Другой положительный пример социальной ответственности бизнеса, который привел депутат, это деревня Бочкари в Алтайском крае. В рамках развития производства работникам созданы все условия, причем не только для жителей самой деревни, но и для жителей ближайших районов. Есть комфортные условия для проживания, функционируют учреждения образования и здравоохранения.

Но, к сожалению, как констатировал парламентарий, есть и отрицательные примеры:

- В Госдуме продолжается активное лоббирование законопроекта, предусматривающего возврат рекламы пива на телевидение. Да, от этого финансово выиграют производители, рекламодатели, телеканалы, однако в социальном плане общество будет в итоге проигрывать. Другой пример антисоциальной направленности: бурное развитие и укрупнение аптечных сетей, что ведет к фактической монополизации рынка. С помощью агрессивной рекламы нашим гражданам навязывают, в первую очередь, дорогостоящие импортные лекарственные препараты. В результате страдают отечественные фармпроизводители, от которых нам поступает много обоснованных жалоб. В Государственной Думе создана специальная межфракционная рабочая группа по наведению порядка в этой сфере. Напомню, некоторое время назад нам пришлось законодательно регулировать деятельность розничных торговых сетей, которые в какой-то момент перешли границы разумного. Так и в случае с лекарствами, цены на которые являются крайне чувствительным фактором для многих социальных групп населения. Этот вопрос остается в фокусе самого пристального внимания Госдумы.

Не так все однозначно, по словам Ярослава Нилова, и в сфере государственно-частного партнерства:

- Безусловно, есть очень достойные примеры, позитивные социальные проекты. Но когда, прикрываясь «фантиком» такого партнерства, всю страну опутывают сетью частных камер фото- и видеофиксации, причем, без какой-либо регламентации и ясных технических требований к производителям такой аппаратуры, страдают исключительно граждане. И им такой асоциальный пример ГЧП, порождающий явное напряжение в обществе, явно не нужен. Здесь тоже необходимо навести порядок, соответствующие предложения в правительство мы уже внесли и получили конструктивную обратную связь.

Отдельное внимание в своем выступлении замглавы фракции ЛДПР уделил проблемам профориентации и дополнительного образования, вновь обратившись к успешному опыту смоленского предприятия «Дорогобуж»:

- Компания, понимая, что нынешний рынок труда значительно дисбалансирован, и ощущается серьезный дефицит кадров для конкретных предприятий или отраслей, заключает целевые соглашения с вузами нужного профессионального профиля. А затем под это предприятие уже целенаправленно готовят соответствующие кадры. Даже законодательного регулирования не требуется, и в результате производство точечно комплектуется готовыми профессиональными кадрами, а выпускники гарантированно получают рабочие места и уверенность в завтрашнем дне. Это социально ориентированная инициатива, заслуживающая безусловной поддержки и транслирования подобного опыта на другие субъекты страны.

В завершение парламентарий назвал главным условием для развития гармоничное двустороннее взаимодействие. «Бизнес – это не дойная корова, но это и не вольница, где можно все делать безответственно. Поэтому, если будет взаимное осознание необходимости такого взаимодействия и со стороны государства, и со стороны бизнеса, то социальная компонента как основополагающая в условиях двусторонних отношений, всегда будет присутствовать, – резюмировал Ярослав Нилов.

Валерий СЕМЕНОВ

В Смоленске грипп остался ниже порога
В ярцевской деревне Михейково «Струна» обследует последствия ЧП