Среда обитания

22 марта отмечают Международный день воды

22 марта 2019 года в 10:59

22 марта во всем мире отмечается как Международный день воды. В нашей стране он получил такой статус в 1995 году. Этот день призван показать, насколько важен для человека этот природный ресурс – вода, привлечь внимание к проблемам, связанным с восстановлением и охраной водных ресурсов.

Уже сегодня во многих регионах мира ощущается дефицит пресной воды. Мы пока этого не ощущаем. По запасам пресной воды Россия занимает второе место в мире. Смоленская область также не испытывает недостатка в водных ресурсах. На ее территории протекает 1149 больших и малых рек, расположены 125 озер ледникового происхождения и 3 крупных водохранилища, 2 из которых – Вазузское и Яузское – источники питьевого водоснабжения г. Москвы.

- Весь промышленный и сельскохозяйственный комплекс, население области в полном объеме обеспечены водными ресурсами. Но это вовсе не значит, что мы можем бездумно их расходовать, - отмечают в Отделе водных ресурсов по Смоленской области Московско-Окского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов. - На хозяйственные и производственные нужды в 2018 году забор из водных объектов составил 145млн.м3, из них из поверхностных – 74 млн.м3, из подземных – 71 млн.м3. Сброшено в водные объекты 62 млн.м3 сточных вод, из них 87% недостаточно-очищенных.

Каждый знает о важности воды в жизни людей, но не каждый может похвастаться бережным отношением к этому природному достоянию. Это и граждане, сваливающие мусор у водоемов, и руководители предприятий, уделяющие очистке сточных вод не должное внимание.

Отмечаемая 22 марта дата - международная акция. Она служит еще одним напоминанием людям о необходимости бережного, рачительного отношения к природе.


Читайте еще:

Установлены предварительные причины массовой гибели рыбы в реке Гжать

Добровольцы, которые в течение года помогали «Смоленскому Поозерью», получили награды

В Смоленском зоопарке отмечают Международный День кроликов


Мошенник украл с банковской карты смоленской пенсионерки 12 тысяч рублей
Смоляне, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, смогут рассчитывать на ипотечные каникулы

Другие новости по теме