Среда обитания

Смоляне, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, смогут рассчитывать на ипотечные каникулы

22 марта 2019 года в 14:05

Законопроект об ипотечных каникулах, инициированный Президентом Владимиром Путиным, оперативно был принят накануне Государственной Думой в первом чтении. И, как прокомментировала Координатор партпроекта «Крепкая семья», первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева, данный документ закрепляет (в текущей редакции) до шести месяцев срок действия «льготного периода» по ипотечным кредитам для граждан, оказавшихся в непростых жизненных обстоятельствах.

Парламентарий отметила и другой важный момент, который нашел отражение в законопроекте, - это обязанность кредитора рассмотреть заявление на предоставление «льготного периода» в кротчайшие сроки. Такое решение должно быть принято и доведено до заемщика в течение пяти дней. Кроме этого, во время «льготного периода» не могут ухудшаться первоначальные условия ипотечных обязательств, в частности, размер платежа будет прежним, а не внесенные платежи по «льготному периоду» просто переносятся на конец срока возврата кредита.

В законопроекте, и это особо отметила Ольга Окунева, расширен перечень жизненных обстоятельств, попав в которые гражданин может рассчитывать на «льготный период». Такими обстоятельствами согласно документу, принятому парламентариями в первом чтении, могут стать признание заемщика инвалидом, смерть близкого родственника, который был кормильцем, временная нетрудоспособность, снижение заработной платы заемщика или даже его супруги.


Читайте еще:

«Единая Россия» предложила включить рождение второго ребёнка в список оснований для получения ипотечных каникул

Конфискованные деньги коррупционеров будут перечислять в ПФР

Госдума рассмотрит законопроект, устанавливающий порядок выплат по потребительским кредитам

Алексей ГУСИНСКИЙ

22 марта отмечают Международный день воды
Субботний день для смолян будет теплым, но, возможно, дождливым