Среда обитания

Смоленщину ожидают «Майские маневры»

23 апреля 2019 года в 12:19

В третий раз Смоленская область станет место проведения Международного фестиваля по лазертагу. Здесь в 2012 году проходил самый первый такое фестиваль, потом он перемещался по другим областям России и в прошлом году вновь вернулся на Смоленщину. Тогда же фестиваль получил и собственное название - «Майские маневры». В этом году фестиваль по лазартагу состоится уже в восьмой раз и, как сообщил его организатор Сергей Терещенков, предполагается, что в мероприятии примут участие более 30 команд, которые будут представлять большинство российских регионов, Республики Беларусь, Германии, Эстонии, Литвы, Мальты и Казахстана.

Отличительной чертой непосредственно этого фестиваля стал, оказанная, по поручению губернатора Алексея Островского, организационная помощь со стороны администрации Смоленской области. По словам генеральный директор регионального Центра Кластерного развития Дениса Аленина, комплексная поддержка включила в себя организацию медицинской помощи, безопасности и правопорядка на фестивале, работу волонтеров и привлечение военной техники.

Программа фестиваля предусматривает проведение большой сценарной игры с активным участием настоящей военной техники – вертолетов, бронетранспортеров и грузовых автомобилей. Действующие армейские подразделения, для создания боевой атмосферы, будут использовать в ходе игры холостые патроны и профессиональную пиротехнику.

Наряду с этим участников и гостей фестиваля, который пройдет с 1 по 5 мая, ожидает большая развлекательная и образовательная программа: концерты, интерактивный тир, презентация новейшего оборудования для лазертага, игровые активности для детей и многое другое.

С подробной программой мероприятия можно ознакомится на официальном сайте – maymanevry.ru и в официальном сообществе «Майских маневров» в социальной сети «В Контакте».

Зарегистрироваться на фестиваль можно здесь.

Фото: Алексей ГУСИНСКИЙ

Читайте также другие новости о Смоленской области на Smolgazeta.ru:

Смоленские юнармейцы сыграли в «Лазертаг»

Алексей ГУСИНСКИЙ

Смоленские огородники могут заплатить налог за свою теплицу
За неделю клещи покусали больше 20 жителей Смоленской области