Среда обитания

С декабря 2018 года минимальный набор продуктов для смолянина подорожал более, чем на 6 процентов

18 мая 2019 года в 12:01

Рост цен на продовольственные товары в Смоленской области с начала 2019 года составил 2 процента. При этом, как сообщили в Смолстате, за январь-апрель 2018 года цены на продовольственные товары выросли на 1,7 процента. По сравнению с минувшим мартом цены на продукты выросли на 0,3 процента. Минимальный набор продуктов для смолянина с декабря 2018 года подорожал на 6,2 процента, и его цена в апреле этого года составила 4325,9 тысячи рублей, что на 1,3 процента больше, чем месяцем ранее.

Что касается конкретных продуктов, то в апреле мясные изделия в среднем подешевели на 0,7 процента. Так снизилась на 2, 9 процента цена на говяжью печень. На 4,7 процента стало дешевле мясо птицы.

Однако свинина подорожала на 1,1 процента, баранина – на 1,5 процента, говядина – на 1,7 процента, а мясные консервы – на 2,2 процента.

Из молочной продукции особенно заметно выросли цены на йогурт и сметану (на 0,8 процента), на молоко питьевое цельное пастеризованное (на 1 процент), стерилизованное (на 1,7 процента), на сырки творожные, глазированные шоколадом (на 1,5 процента).

При этом Смолстат отмечает снижение цен на сливочное масло (на 1 процент), на сахар (на 1,4 процента), на яйца (на 2,2 процента).

В апреле произошло подорожание хлеба из ржанопшеничной муки на 1,7 процента, а хлеба из пшеничной муки высшего сорта - на 2,9 процента.

За минувший месяц на полпроцента снизилась в цене алкогольная продукция. Так водка подешевела на 0,7 процента, а пиво и коньяк – на 0,9 процента.

Читайте другие новости о Смоленской области на Smolgazeta.ru:

Через Смоленскую область литовский сыр не проехал в Киргизию

Алексей ГУСИНСКИЙ

Смоленские родители могут отправить своих детей на летний отдых в «Голоевку»
В Смоленске на улице Губенко снесут четыре незаконно установленных павильона