Среда обитания

В четверг смолян ждут грозы, град и сильный ветер

7 августа 2019 года в 14:18
В четверг смолянам и гостям региона погода подготовила неприятный сюрприз: по области ожидаются ливневые дожди, грозы, град, днём сильные дожди. Кроме того, при грозе возможны порывы ветра до 15-20 м/с.

Однако температура воздуха остается по-летнему тёплой. По области: ночью +11°С…+16°С, днём +20°С…+25°С. В Смоленске: ночью +13°С…+15°С, днём +20°С…+22°С. Атмосферное давление 737 мм рт. столба, будет интенсивно падать.

Спасатели призывают смолян быть предельно внимательными и осторожными при ухудшении погодных условий. Если дождь (град) с сильным ветром и грозой застала вас на улице, укройтесь в ближайшем здании, не спускайтесь в подземные переходы и другие заглубленные помещения. Если здание (помещение), в котором вы находитесь, подтапливает, выключите электричество, постарайтесь покинуть помещение и перейти на ближайшую возвышенность или поднимитесь на вышерасположенные этажи. При усилении ветра возможны обрывы линий электропередач, обрушения элементов различных конструкций, рекламных щитов, падение деревьев. Старайтесь не передвигаться по городу на автомобиле, так как при таких погодных условиях значительно ухудшается видимость на дорогах. При пешем передвижении по улицам старайтесь избегать нахождения возле высотных и широкоформатных конструкций, рекламных щитов, вывесок, дорожных знаков, линий электропередач. Не паркуйте автомобиль вблизи ветхих деревьев и слабоукрепленных конструкций.

Напомним, обратиться за помощью можно круглосуточно по телефонам «01», «101». Также в круглосуточном режиме работает единый «телефон доверия»: 8 (4812) 34-99-99.

Фото: Алексей Гусинский
Смолянин осужден за то, что в ходе ссоры зарезал собутыльника
Приезжий из Башкортостана до смерти избил смолянина