Смоленская область присоединилась к Неделе продвижения активного образа жизни

Фото: © vk.com/zdravsmol

Здоровье

Смоленская область присоединилась к Неделе продвижения активного образа жизни

10 января 2024 года в 07:40
Смоленская область присоединилась к Всероссийской неделе продвижения активного образа жизни, которая проходит с 8 по 12 января.

«По данным ВОЗ, около 5 миллионов смертей в год можно было бы предотвратить, если бы люди вели более активный образ жизни. Человеческий организм не может без движения! Малоподвижный образ жизни, как фактор риска хронических заболеваний, находится на 4 месте после курения, гипертонии и ожирения», - отметили в Министерстве здравоохранения Смоленской области.

Двигательная активность снижает риски многих серьёзных заболеваний: артериальной гипертензии и других болезней сердца и сосудов, атеросклероза, сахарного диабета и ожирения, остеопороза, некоторых форм рака и др. Она благотворна для психического здоровья, нормализует сон, снижает уровень холестерина, улучшает кровоснабжение мозга, замедляет развитие деменции, нормализует гормональный фон, работу ЖКТ, увеличивает возможности легких и укрепляет иммунитет.

«Зима - прекрасное время года для повышения двигательной активности, зимних игр и забав на свежем воздухе. Повседневная активность - путь к укреплению здоровья!», - напомнили в региональном Минздраве.

Полезные тематические ссылки:

https://clck.ru/37Y9jf информационный портал «Смоленская медицина и наука»;
https://clck.ru/RtYZ5 - портал о ЗОЖ;
http://smolcmp67.ru/ - сайт ЦОЗиМП;
https://clck.ru/32bTJG.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU


Мария Образцова

Смоленская область присоединилась к Неделе ответственного отношения к здоровью
Смоленская область присоединилась к Неделе профилактики неинфекционных заболеваний