Здоровье

Смоляне смогут бесплатно и анонимно пройти тест на ВИЧ

28 октября 2018 года в 00:13

С 28 по 31 октября в Смоленской области пройдет ряд мероприятий в рамках Всероссийской акции «Тест на ВИЧ. Экспедиция», основная цель которой – повышение уровня информированности граждан по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, а также увеличение охвата населения добровольным тестированием.

На территории нашего региона мероприятия Всероссийской акции пройдут в Смоленске, Вязьме, Рославле и Ярцеве. Работа мобильных пунктов тестирования (брендированных автомобилей) будет организована на центральных площадях городов, вблизи торговых центров, где все желающие смогут пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию и получить консультацию специалистов Центра профилактики и борьбы со СПИД.

Стоит отметить, что процедура не требует забора крови: тестируемому достаточно провести одноразовым стерильным пластиковым «шпателем» по поверхности десны и отдать его для исследования лаборанту. Результат будет готов через 20 минут.

Напомним, ВИЧ – сокращенное название вируса иммунодефицита человека, то есть, вируса, разрушающего защитную систему организма и снижающего его сопротивляемость инфекциям. У человека, пораженного ВИЧ, могут возникать заболевания, которым незараженные люди практически не подвержены или же переносят крайне редко. Так, организм больного теряет возможность бороться с опухолями. Кроме того, инфицированные подвержены риску возникновения оппортунистических заболеваний (инфекции, вызванные некоторыми видами бактерий, вирусов и т.д.), не характерных для людей с нормальной иммунной системой.

В свою очередь, СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) – последняя стадия развития ВИЧ-инфекции. СПИД представляет собой совокупность заболеваний, которые приобретает человек, когда его иммунная система перестает полноценно работать.

В Смоленске мобильные пункты тестирования разместятся 28 и 29 октября с 10.00 до 18.00 на площади Ленина, в Вязьме - 28 октября с 10.00 до 16.00 на площади возле центрального входа в Городской парк, в Ярцеве - 29 октября с 10.00 до 16.00 рядом с Торговым центром «Куб» (ул. Металлургов, 21Г), в Рославле - 30 октября с 11.00 до 17.00 на площади напротив ДК «Россия» (15-й мкр., 39).

Смоляне смогут бесплатно пройти тест на ВИЧ без крови
В Смоленске желающие приняли участие во Всероссийской акции «Тес на ВИЧ: Экспедиция»

Другие новости по теме