Здоровье

В Смоленской области завершился этап Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция»

31 октября 2018 года в 16:53

На базе Культурно-выставочного центра им. Тенишевых состоялась торжественная церемония закрытия Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция», организованной Министерством здравоохранения России. В добровольном тестировании приняли участие более тысячи жителей Смоленска, Вязьмы, Ярцева и Рославля.

Напомним, акция проходила на территории Смоленской области с 28 по 31 октября. В мобильных пунктах (брендированных автомобилях), расположенных вблизи мест массового отдыха граждан, квалифицированные специалисты проводили бесплатные анонимные исследования на ВИЧ-инфекцию с дотестовым и послетестовым консультированием.

Стоит отметить, что Смоленская область относится к числу российских регионов с низкими показателями распространения заболевания.

В рамках торжественной церемонии закрытия по поручению Губернатора Алексея Островского к присутствующим обратился его заместитель Константин Никонов, который выразил слова глубокой признательности организаторам за успешное проведение акции. «Поддержка подобных инициатив всецело отвечает приоритетам, которые определил глава региона Алексей Владимирович Островский для профильных Департаментов и ведомств: всемерно заботиться о здоровье, благополучии и безопасности смолян. Отрадно, что помимо органов исполнительной власти и местного самоуправления акцию поддержали волонтеры, представители общественных организаций, руководство и сотрудники научно-производственного предприятия «Измеритель». Всего к проекту присоединились свыше тысячи смолян. Это и есть ключевая цель совместной работы в данном направлении», - подчеркнул Константин Никонов.

В завершение мероприятия состоялась символическая передача флага Смоленской области организаторам акции. Вместе со смолянами к ней присоединились жители еще 29 регионов. Флаги субъектов-участников будут выставлены на Всероссийском форуме для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа, который пройдет в Москве в ноябре этого года.

Сергей Неверов посетил «Центр психолого-медико-социального сопровождения детей и семей» в Смоленске
В Смоленской области стартовал второй этап прививочной кампании против гриппа

Другие новости по теме