Здоровье

В Смоленской области стартовал второй этап прививочной кампании против гриппа

1 ноября 2018 года в 11:18

В Смоленской области стартовал второй этап прививочной кампании против гриппа среди взрослого населения, который продлится в течение месяца. За время его проведения планируется привить свыше 170 тысяч смолян.

Напомним, вакцинация – наиболее эффективный способ предупреждения вирусных заболеваний, которые могут привести к тяжелым осложнениям (пневмонии, бронхиту, поражению почек, сосудов и т.д.). Кроме того, у человека, чей организм ослаблен вирусами, обостряются имеющиеся хронические заболевания.

Как сообщают в региональном департаменте по здравоохранению, на данный момент все государственные медицинские учреждения области уже получили вторую партию отечественной вакцины «Совигрипп», в состав которой входят актуальные штаммы вирусов гриппа, рекомендуемые Всемирной организацией здравоохранения на эпидсезон 2018-2019 годов. По поручению губернатора Алексея Островского в каждом муниципальном образовании региона организована работа прививочных бригад, благодаря чему все желающие могут сделать прививку не только в учреждениях здравоохранения, но и непосредственно на рабочем месте.

Ожидается, что всего за время кампании с августа до конца ноября среди взрослого населения вакцинацию пройдут порядка 320 тысяч человек.

В Смоленской области завершился этап Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция»
Грипп не успел добраться до Смоленска к началу ноября