Здоровье

Диспансеризация населения может стать ежегодной

26 апреля 2019 года в 13:12

Начальник регионального департамента по здравоохранению Елена Войтова провела брифинг для представителей смоленских средств массовой информации, главной темой которого стала реализация региональных компонентов национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография». Подобные мероприятия, стоит напомнить, организуются в рамках исполнения поручений губернатора Алексея Островского в части информирования населения о деятельности органов власти региона.

В рамках двух важнейших национальных проектов, отметила Елена Войтова, в Смоленской области реализуются 9 региональных программ. Одна из них направлена на развитие первичной медико-санитарной помощи с акцентом на проведение профилактических осмотров и диспансеризации населения.

«Если говорить о диспансеризации, то она проводится в регионе с 2013 года. В 2018 году в рамках диспансеризации было осмотрено более 100 тысяч взрослых и свыше 150 тысяч детей. 15% населения были осмотрены с помощью выездных форм работы», – сообщила начальник департамента.

По итогам проведенных обследований было выявлено около 10 тысяч случаев хронических заболеваний в ранней стадии, при этом около 5,5 тысяч пациентов были направлены на дополнительное обследование. Елена Николаевна, помимо прочего, напомнила: диспансеризация призвана выявлять не только заболевания, но и факторы риска для здоровья смолян. В прошлом году, например, у 32% населения области было выявлено нерациональное питание, у более чем 11% граждан отмечалось повышенное артериальное давление, у 4,5% – превышение содержания сахара в крови.

«В настоящее время на федеральном уровне готовятся изменения в порядок проведения диспансеризации, и с 2019 года каждый житель будет иметь возможность пройти профилактический осмотр ежегодно», – рассказала журналистам Елена Войтова.

Говоря об иных изменениях в диспансеризации, начальник департамента отметила проведение углубленной диспансеризации для граждан в возрасте старше 40 лет. Эти мероприятия будут в первую очередь направлены на выявление риска возникновения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. В частности, будет внедряться процедура онокологического скрининга – его будут проводить пациентам в возрасте от 40 до 45 лет: для женщин это будет маммография и осмотр гинеколога с цитологическим исследованием, для мужчин – исследование крови на ранние признаки онкологических заболеваний.

«Мы надеемся, что именно такое проведение диспансеризации позволит улучшить здоровье населения нашего региона и снизить показатели смертности от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний», – заявила Елена Войтова.

Медицинские работники готовы к увеличению числа граждан, решивших пройти диспансеризацию, подчеркнула руководитель департамента, отметив, что сейчас прорабатывается возможность проведения профосмотров в вечернее время и выходные дни.

В случае необходимости к этой работе, помимо 300 участковых врачей, могут быть привлечены и сотрудники стационарных медицинских учреждений.

«Мы готовы работать и вечернее время, и в субботу, и в другие выходные дни», – подчеркнула Елена Николаевна, дополнив, что важнейшей задачей здесь будет объяснить населению важность заботы о своем здоровье.

Отвечая на вопрос о планах на диспансеризацию в 2019 году – исходя из действующих на сегодняшний день нормативных актов Минздрава России, начальник департамента по здравоохранению сообщила: в этом году смоленские врачи планируют провести диспансеризацию порядка 160 тысяч смолян. Четверть от этого числа необходимые профилактические осмотры уже прошла.

Читайте другие новости о Смоленске и Смоленской области на Smolgazeta.ru:

- Здоровье смолян - приоритет в работе администрации области

- Полпред Президента в ЦФО ознакомился с работой ФАПов в Смоленском и Кардымовском районах

- Качество медицинских услуг как один из приоритетов нацпроекта «Здравоохранение»

Фото: smolensk.er.ru


Алексей Матвеев

Смолян прививают от кори
За 6 лет на развитие смоленского здравоохранения направят 9,7 млрд рублей