Здоровье

К 2024 году на Смоленщине будет внедрен амбулаторный прием гериатров

26 апреля 2019 года в 18:01

В ходе брифинга, организованного по поручению губернатора Алексея Островского с целью информирования населения о деятельности органов власти региона, начальник департамента по здравоохранению Елена Войтова рассказала о региональных проектах, которые будут реализованы в рамках выполнения нацпроекта «Демография».

В рамках проекта, направленного на повышение качества жизни смолян старшего поколения, в области будет создана система гериатрической помощи, сообщила Елена Войтова.

Головное учреждение данного профиля – по укреплению здоровья пожилых граждан – планируется открыть на базе уже действующего в области госпиталя для ветеранов войн. Вместе с тем, аналогичные отделения будут развернуты на площадках межмуниципальных медицинских центров, а в поликлиниках начнется амбулаторный прием специалистами-гериатрами, дополнила начальник департамента. Развертывание этой системы позволит пожилым смолянам обращаться к медицинским работникам, получившим специализированные знания. В рамках реализации проекта, кроме того, будут проводиться дополнительные медицинские обследования людей старше 65 лет, проживающих в сельской местности.

«В рамках этого же проекта мы проводим вакцинацию против пневмококковой инфекции», – отметила Елена Войтова, дополнив, что эта работа уже проводится в интернатных учреждениях, подведомственных региональному департаменту социального развития. Важность данных мероприятий обусловлена тем, пояснила Елена Николаевна, что осложнения в виде пневмоний особенно опасны для пожилых людей.

Еще одна важная программа, ставшая частью национального проекта «Демография», направлена на формирование здорового образа жизни.

«В первую очередь, это проведение информационно-коммуникационных кампаний, направленных на разъяснение вреда курения, алкоголя, других вредных привычек и, безусловно, мотивация граждан на активный, здоровый образ жизни», – подчеркнула начальник профильного департамента.

В рамках реализации этого проекта будут, помимо прочего, внедряться соответствующие муниципальные программы и программы укрепления здоровья на рабочих местах.

Читайте другие новости о Смоленске и Смоленской области на Smolgazeta.ru:

- За 6 лет на развитие смоленского здравоохранения направят 9,7 млрд рублей

- Перспективы смоленской демографии

- Губернатор Алексей Островский посетил областной госпиталь для ветеранов войн

Фото: admin-smolensk.ru

Алексей Матвеев

За 6 лет на развитие смоленского здравоохранения направят 9,7 млрд рублей
В Смоленске обсудили мероприятия по мотивации граждан вести здоровый образ жизни