Здоровье

Сергей Неверов в Духовщинском районе пообщался с теми, кто прошел осмотр в медицинском комплексе «Здоровье Смоленщины»

4 июня 2019 года в 16:43

Во второй раз медицинский автопоезд «Здоровье Смоленщины» прибыл в Третьяковское сельское поселение Духовщинского района и местные жители очень высоко оценивают данный проект, поскольку им приходиться ездить в районную больницу, где они не всегда успевают попасть ко всем врачам.

Сам проект был запущен еще в 2016 году по инициативе Сергея Неверова совместно с фондом «СозИдаНие» и Региональным отделением Партии «Единая Россия».

В это раз вместе с автопоездом «Здоровье Смоленщины» приехал заместитель председателя Государственной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов. В Духовщинском районе вице-спикер пообщался с жителями и врачами, узнал их просьбы и пожелания.

По словам Сергея Неверов, этот проект работает успешно уже на протяжении четырех лет и в среднем за год обследование у узких специалистов проходят около 6500 человек. Только за два месяца 2019 года, как отметил заместитель председателя Государственной Думы, у специалистов автопоезда прошли обследование 2700 человек. При этом Сергей Неверов уточни, что крайне важно, чтобы люди могли пройти полную диспансеризацию хотя бы раз в год.

Новинкой медицинского автокомплекса стала возможность прохождения маммолога и эндокринолога.

Сергей Неверов отметил, что проект расширяется, закупается новое оборудование. И очень важно, чтобы все районы были охвачены. Помощь проекту оказывается и на федеральном уровне.

- Я очень доволен работой комплекса и благодарен врачам. Многие люди годами не проходят обследований – теперь это стало возможным, - прокомментировал Сергей Неверов и добавил, что программа вышла на федеральный уровень, и в эту социальную работу включаются студенты медицинских вузов и волонтеры.

Каждый день в автопоезде работает более 20 человек, инициатор проекта встретился со специалистами. За дружеской беседой присутствующие обсудили насущные вопросы. Врачи отмечали необходимость такого проекта на селе в постоянном режиме, расширение возможностей профилактических обследований для жителей. Обсуждали и специфику патологий в районах. Специалисты отметили, что самые здоровые смоляне проживают в Велижском районе.

Медицинский комплекс «Здоровье Смоленщины» продолжит свою работу до конца октября.

Фото: smolensk.er.ru

Читайте другие новости о Смоленской области на Smolgazeta.ru:

Дорога в школу должна быть безопасной

Валерий СЕМЕНОВ

Алексей Островский обещал оказать помощь с ремонтом Катынской врачебной амбулатории
В преддверии Дня медика прошла церемония награждения членов профсоюза работников здравоохранения