Здоровье

В администрации Смоленской области обсудили меры, направленные на снижение смертности населения

18 июня 2019 года в 18:14

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание, на котором обсудили демографическую ситуацию в Смоленской области и меры, направленные на снижение смертности населения. В совещании участвовали вице-губернатор Оксана Лобода, начальник департамента по здравоохранению Елена Войтова и главный врач областной клинической больницы Евгений Каманин.

Открывая совещание Алексей Островский отметил, что нужно качественно изменить работу по предотвращению таких заболеваний, как ишемическая болезнь сердца, пневмония, болезни поджелудочной железы, язвенная болезнь и другие болезни системы кровообращения, пищеварения, дыхания.

На это, по словам губернатора, может повлиять внедрение современных медицинских технологий. Речь идет о так называемых управляемых причинах смертности.

Далее Алексей Островский указал участникам совещания на то, что необходимо более предметно заняться вопросами неуправляемых причин. Это те причины, на которые невозможно повлиять посредством медицинского вмешательства. Среди них случайное отравление алкоголем, самоубийства.

Алексей Островский напомнил, что поручал своему заместителю Оксане Лободе и начальнику профильного департамента Елена Войтовой предметно подготовиться к обсуждению данного вопроса с тем, чтобы можно было предметно обсудить проблемы, которые решаются, и те, где есть недоработки, где еще есть резервы для того, чтобы минимизировать риски для смолян по данным заболеваниям.

Губернатор отмети, что поддержал предложение пригласить на данное совещание главврача областной больницы Евгения Каманина, как опытного специалиста, эксперта, руководителя крупнейшего в регионе учреждения здравоохранения.

По словам начальника департамента по здравоохранению Елены Войтовой, за период 2012-2018 годов прослеживается положительная динамика – общая смертность снизилась на 7,7 процента. Профильный департамент на системной основе проводит анализ основных причин смертности, по итогам которого принимаются решения о создании Региональных амбулаторных центров.

Как сообщила Елена Войтова, в 2015 году был создан Региональный инфекционный амбулаторный центр. В том числе, и благодаря этому снижение смертности от туберкулеза за прошедшие годы составило 67 процентов.

Однако, по словам начальника департамента по здравоохранению, самая большая проблема в регионе – болезни системы кровообращения. Наиболее распространенная среди них – ишемическая болезнь сердца.

Для того, чтобы исправить ситуацию, в Смоленской области была создана система, включающая Региональный сосудистый центр на базе Смоленской областной клинической больницы и шести первичных сосудистых отделений (в Клинической больнице скорой медицинской помощи и Центральных районных больницах).

- Это дало положительные результаты – смертность от болезней сердца за 2012-2018 годы снизилась на 24 процента, - уточнила Елена Войтова.

Для того, чтобы обеспечить преемственность между стационаром и поликлиникой в наблюдении пациентов, в 2017 году на базе Консультативно-диагностической поликлиники №1 был создан Кардиологический центр, в который пациенты попадают после Регионального сосудистого центра. Если пациент соблюдает все, что ему рекомендовано, то удается избежать такой сложной патологии, как повторный инфаркт миокарда.

В 2018 году было принято решение о расширении рентгенэндоваскулярного отделения на базе областной клинической больницы, где проводится стентирование, то есть лечение инфаркта миокарда с помощью хирургических методов – за год проводится около 600 стентирований.

Однако, как отметила Елена Войтова, для региона этого недостаточно, поэтому за счет средств областного бюджета в 2019 году в рамках программы «Развитие здравоохранения» выделены дополнительные средства на покупку стентов, что позволит увеличить объем стентирования.

Поскольку, в соответствии с существующей маршрутизацией все пациенты направляются в областную клиническую больницу, сейчас проводится работа в рамках национального проекта по совершенствованию организации оказания медицинской помощи при болезнях системы кровообращения над открытием аналогичного отделения на базе Клинической больницы скорой медицинской помощи.

- Как только отделение заработает, мы перемаршрутизируем пациентов. Оба отделения будут работать круглосуточно, и, думаю, это повлияет на результаты по снижению смертности, - сообщила участникам совещания начальник департамента по здравоохранению.

Что касается Кардиоцентра, то там, по словам Елены Войтовой, сейчас уже работают четыре кардиолога, закуплено современное оборудование для того, чтобы пациент не просто пришел и формально отметился, а в один день смог пройти процедуру обследования и получить назначение.

Говоря о проблемах болезней органов пищеварения, Елена Войтова сообщила, что данный показатель в период с 2012 также снизился на 15 процентов. Результаты проведенного анализа показали, что преобладают болезни печени, поджелудочной железы и язвенная болезнь.

- Для того, чтобы пациенты получали квалифицированную помощь, мы на базе областной больницы приступили к созданию Гастроэнтерологического центра по аналогии с Кардиологическим, - рассказала Елена Войтова.

Если говорить о язвенной болезни желудка, то тут причина в следующем: ряд пациентов принимают препараты, способные спровоцировать развитие этого заболевания. В данном случае задача медиков – взять таких пациентов на учет, назначить профилактическое противоязвенное лечение – весной и осенью, и проводить гастроскопическое исследование один раз в год для того, чтобы избежать таких серьезных осложнений, как кровотечение.

По поводу внешних причин смертности, куда входит смертность от дорожно-транспортных происшествий, убийства, самоубийства, Елена Войтова сообщила, что, например, по профилактике суицидов проводится большая работа, особенно с родителями, школьниками. И статистика суицидов с 2012 года значительно снизилась – на 50 процентов. Хотя, как сказал Елена Войтова, каждый случай трагичен, индивидуален и его не должно быть. По ДТП в Смоленской области в этом году показатели также снизились более чем на 22 процента.

Далее Алексей Островский попросил главного врача областной клинической больницы Евгения Каманина к тому, что сказал начальник профильного департамента.

Со своей стороны Евгений Каманин уточнил, что ситуацию с управляемыми причинами смертности, такими как болезни системы кровообращения, пищеварения, дыхания, повлиять на которые может внедрение современных медицинских технологий, в регионе попытались в известной степени улучшить.

В первую очередь, как отметил Евгений Каманин, это, конечно, заболевания сердца и сосудов, который на данный момент являются основной причиной смертности населения. Сейчас в полном объеме проводится работа в Региональном сосудистом центре, где функционируют две эндоскопические операционные. Так, в прошлом году было поставлено 680 стентов. В этом году планируется поставить около 900.

- Еще полгода не прошло, а мы уже больше полугодовой нормы выполнили. Это очень важно, - отметил главный врач областной клинической больницы.

Далее Евгений Каманин сообщил, что расширено отделение кардиологии. Действует Кардиологический центр, который оснащен современными телекоммуникациями. А в случае необходимости проводятся консультации с коллегами из Санкт-Петербурга, Москвы, зарубежными клиниками. И здесь никаких сбоев нет.

- У нас есть главный кардиолог, который занимается организацией всего этого процесса, еще пять хирургов занимаются непосредственно установкой стентов на сосуды сердца. Сейчас у нас в отделении 65 коек, а было 30, то есть мы фактически в два раза увеличили коечную мощность. Это тоже хорошо, у нас нет проблем с очередью, - сообщил участникам совещания Евгений Каманин и добавил, что маршрутизация отработала очень хорошо: доставка пациента от приемного отделения до операционной проходит всего за четыре минуты.

- Больной проходит компьютерную томографию – и сразу в операционную, рассказал главный врач областной клинической больницы.

Что касается болезней желудочно-кишечного тракта и патологий то, по словам Евгения Каманина, создается Центр гастроэнтерологии, куда будет входить отделение гастроэнтерологии на 60 коек.

Говоря о болезнях органов дыхания, Евгений Каманин отметил, что отделение пульмонологии также работает достаточно интенсивно. Есть положительная динамика, есть снижение показателей смертности.

Подводя промежуточный итог совещания, губернатор Алексей Островский отметил, что он не может быть полностью удовлетворен результатами поскольку количество летальных исходов, которое область ежегодно получает, говорит о том, что работа проводится не настолько эффективно, как хотелось бы смолянам.

- Но при этом динамика по тем болезням, которые вызывают наибольшую озабоченность, впечатляющая: за 7 лет, с 2012 по 2019 год, по всем направлениям отмечается сокращение смертности и где-то более чем в два раза снизились ее показатели – например, от туберкулеза. Как доложила Елена Николаевна Войтова, данный показатель уменьшился на 67 процентов. Но, тем не менее, резервов для работы еще более чем достаточно. И прошу вас этим вопросом активно заниматься, - уточнил Алексей Островский.

Евгений Каманин поблагодарил главу региона за то, что в прошлом году было выделено дополнительное финансирование из средств областного бюджета на закупку стентов. Хотя раньше это проводилось только за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования. Кроме того, сейчас было закуплено три аппарата для колоноскопии, гастроскопии.

- Сейчас у нас нет очереди на эти виды исследований, которые позволяют на более ранних стадиях продиагностировать те или иные патологии кишечника, желудка или пищевода. Все это сыграло существенную роль в снижении смертности от этих болезней, - отметил Евгений Каманин.

Алексей Островский согласился с главным врачом областной клинической больницы и пообещал, что и в дальнейшем будет стараться выделять финансирование из регионального бюджета на эти цели в дополнение к средствам Фонда обязательного медицинского страхования, чтобы улучшать динамику.

В продолжение совещания глава региона дал ряд поручений, основанных на обращениях смолян. Одно из них касалось условий, в которых пациенты региональных учреждений здравоохранения получают медицинские услуги.

Как рассказал участникам совещания Алексей Островский, к нему в социальной сети обратилась женщина, сообщившая, что ее ребенок находился на лечении в одном из хирургических отделений областной клинической больницы. По мнению матери, условия там неприемлемы – матрасы в ужасающем состояниим - мокрые...

Если это, действительно, так, если эта информация, с которой она ко мне обратилась, подтвердится, то это, конечно, в принципе, недопустимо для всех учреждений здравоохранения, а для хирургии, где должны быть стерильные условия, особенно, - подчеркнул Алексей Островский и поручил Елене Войтова провести проверочные мероприятия по всем больницам области, как областного, так и районного уровня, на предмет состояния матрасов, постельного белья и после этого мне отдельно служебной запиской доложить об исполнении.

Также губернатор попросил начальника профильного департамента Елену Войтову и своего заместителя Оксану Лободу никого не покрывать. Речь идет о том, что если будет доложено, что все идеально или хорошо, а глава региона в итоге узнает, что это не соответствует действительности, то поплатятся должностями не те, за кого вступились, а названные чиновники. Поэтому Алексей Островский попросил дать объективный анализ, и если где-то будут выявлены подобные факты, представить губернатору предложения по кадровым решениям в отношении руководителей тех учреждений, где это будет зафиксировано.

Еще один вопрос, с которым жители региона обратились к губернатору, – необходимость открытия фельдшерско-акушерского пункта (ФАПа) в Темкинском районе. С просьбой открыть фельдшерско-акушерский пункт в деревне Ильино Павловского сельского поселения к Алексею Островскому обратились во время посещения главы региона Темкинского района.

- Надо изучить положение дел с учетом того, что у нас и так количество ФАПов на 100 процентов превышает федеральный норматив. Мы в каждой деревне, к сожалению, сделать это не сможем, но посмотреть целесообразность его открытия в Ильино необходимо, в первую очередь, в интересах пожилых людей, которые там проживают. Прошу предметно изучить этот вопрос и так же доложить мне служебной запиской, - дал поручение губернатор.


Фото: admin-smolensk.ru

Видео: ostrovskylive1

Валерий СЕМЕНОВ

В преддверии Дня медика прошла церемония награждения членов профсоюза работников здравоохранения
В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в Смоленской области принимают меры по закреплению медицинских кадров в регионе