Здоровье

В Смоленске выросло число заболевших ОРВИ

22 января 2020 года в 10:33

Как сообщают в Управлении Роспотребнадзора по Смоленской области, за минувшую неделю на территории региона уровень заболеваемости гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями совокупного населения был ниже порогового уровня на 39,8%. Заболеваемость ниже эпидпорога регистрировалась во всех возрастных группах. В сравнении с предыдущей неделей число заболевших по совокупному населению увеличилось на 49,1%.

Что касается областного центра, уровень заболеваемости - ниже порогового уровня на 20,1%. Заболеваемость ниже эпидемического порога регистрировалась во всех возрастных группах, за исключением группы от 7 до 14 лет, где заболеваемость находилась на пороговых значениях (+ 4,7%). По сравнению с предыдущей праздничной неделей число заболевших по совокупному населению увеличилось на 16,2%.

«По данным лабораторного мониторинга за неделю было обследовано 4 человека, вирусы гриппа и не гриппозной этиологии не определялись. Учебно-воспитательный процесс приостанавливался в связи с регистрацией группового заболевания ОРВИ только в одном классе одной из школы города Смоленска», - отметили в Роспотребнадзоре.

Специалисты рекомендуют смолянам в период заболеваемости гриппом и ОРВИ избегать мест массового скопления людей, при необходимости посещения многолюдных мест соблюдать дистанцию (не ближе расстояния вытянутой руки), в местах скопления людей и при близком контакте с ними следует использовать медицинскую маску, защищающую нос и рот, и своевременно ее менять.

Также нужно выполнять правила «респираторного этикета» (здоровым не касаться руками носа, рта и глаз, а больным не посещать общественные места без медицинских масок, кашлять и чихать в носовые платки, желательно одноразовые, или при их отсутствии - в сгиб локтя). Необходимо тщательно мыть руки с мылом после посещения общественных мест, возвращаясь домой, после посещения санитарных комнат и перед приемом пищи.

Кроме того, нужно регулярно проводить влажную уборку в доме, часто проветривать помещение, организовать рациональный режим питания, труда и отдыха.

Ежедневные прогулки на свежем воздухе (пешие прогулки позволят повысить устойчивость организма к простудным заболеваниям и избежать скопления людей в транспорте).

Фото: pixabay.com

В Смоленской области увеличилось число заболевших ОРВИ
На Смоленщине сохраняется неэпидемическая ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ