В Смоленской области двух человек лишили российского гражданства

Фото: © pixabay.com

Закон

В Смоленской области двух человек лишили российского гражданства

17 января 2024 года в 09:41

Двоих жителей Смоленской области лишили российского гражданства за совершённые ими преступления.

Как сообщили в пресс-службе регионального УМВД, смоляне получили гражданство в 2009 и 2014 году. При этом один из жителей области в 2014 году был осуждён за незаконный оборот наркотиков. Злоумышленника наказали лишением свободы сроком на 13 лет и 6 месяцев. Второй гражданин был осуждён в 2018 году за применение насилия в отношении представителя власти и получил условный срок.

Гражданство РФ обоих осуждённых было прекращено после вступления в законную силу приговоров суда. В пресс-службе УМВД России по Смоленской области подчеркнули, что подобное решение в регионе было принято впервые.

Теперь лишённые российского гражданства мигранты должны получить в посольствах стран исхода свидетельства о возвращении на родину и с этим документом покинуть территорию России. В противном случае они будут депортированы в принудительном порядке.

Напомним, 26 октября 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 28.04.2023 г. № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», согласно которому правоохранительные органы могут лишать гражданства РФ иностранцев, получивших российский паспорт не по рождению, если они совершили преступления или создали угрозу национальной безопасности России.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Александр Новиков

Приставы взыскали с 25-летнего смолянина 300 000 рублей
Смолянин оплатил 128 штрафов ГИБДД после вмешательства приставов