Медицина

В Смоленске состоялась международная конференция врачей

2 января 2019 года в 13:05

В Смоленском государственном медицинском университете состоялась третья международная научно-практическая конференция «Экспериментальные и клинические аспекты микроциркуляции и функции эндотелия».

В её работе приняли участие ведущие специалисты в области микроциркуляции и функции эндотелия России, США, Дании, Белоруссии, Абхазии, Италии, Кореи, Словении, Армении.

В рамках конференции были организованы мастер-классы по оценке состояния периферического кровообращения с помощью инновационного высокотехнологичного оборудования отечественного производства, выставки медицинского оборудования, лекарственных препаратов и научной печатной продукции.

В качестве слушателей в конференции приняли участие врачи учреждений здравоохранения Смоленской области – терапевты, кардиологи, сердечно-сосудистые хирурги, эндокринологи, врачи функциональной диагностики, неврологи, стоматологи, врачи медицинской профилактики, онкологи, травматологи, педиатры, организаторы здравоохранения.

Организаторами форума выступили департамент Смоленской области по здравоохранению, ГБОУ ВПО "Смоленский государственный медицинский университет" Минздрава России, Российская Ассоциация по региональной гемодинамике и микроциркуляции, Смоленская региональная общественная организация «Здоровье народа – наша традиция».

Конференция была посвящена теоретическим и практическим вопросам изучения состояния периферического кровообращения, оценка которого может позволить выявить расстройства здоровья ещё до того момента, когда сформируется заболевание, то есть на этапе донозологических расстройств, а также помочь в диагностике и оценке эффективности терапии при заболеваниях сердца и сосудов, нервной системы, бронхиальной астме, сахарном диабете и др.

Особенность конференции заключалась в составе её участников. Фундаментальная наука была представлена Московской и Санкт-Петербургской школами. Одним из организаторов конференции выступила Российская Ассоциация по региональной гемодинамике и микроциркуляции.

Научно-практический формат конференции позволил представителям практического здравоохранения ознакомиться с достижениями мировой науки в области исследований периферического кровообращения. Поскольку во время конференции на мастер-классах было широко представлено высокотехнологичное отечественное оборудование, которое не уступает передовым мировым технологиям, а по некоторым параметрам и превосходит их, врачи смогли приобрести практические навыки самостоятельной работы на нём. Благодаря этому практические врачи, участвовавшие в работе конференции, в последующем смогут внедрить на практике эти достижения, тем более, что каждый из них получил на руки методические рекомендации с необходимой информацией.

Игорь Красновский

В Смоленске состоялась церемония награждения лучших медицинских работников региона
Более шести тысяч смолян получили высокотехнологичную медицинскую помощь в 2018 году

Другие новости по теме