Медицина

В Смоленской области в 2019 году планируют приобрести новое оборудование для ряда медучреждений

7 февраля 2019 года в 11:20

Губернатор провел очередное рабочее совещание членов администрации Смоленской области, в рамках которого рассматривался вопрос реализации региональной составляющей национальных проектов Российской Федерации.

Напомним, Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» были определены национальные проекты по 12-ти направлениям: «Демография», «Образование», «Здравоохранение», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Культура», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Смоленщина участвует в 11-ти из них, за исключением направления «Наука».

Как рассказала в ходе заседания заместитель губернатора Оксана Лобода, в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в регионе разработаны 7 проектов, направленных на снижение смертности населения, ликвидацию кадрового дефицита, обеспечение каждого жителя региона современными технологиями профилактики, диагностики и лечения, а также создание единого цифрового контура в здравоохранении.

В числе мероприятий 2019 года – приобретение 10-ти передвижных фельдшерско-акушерских пунктов, 6-ти флюорографов и 4-х маммографов. Также новое оборудование будет приобретено для областного онкологического клинического диспансера, областной клинической больницы, клинической больницы скорой медицинской помощи и детской клинической больницы, Сафоновской ЦРБ.

Кроме того, будет проведен ремонт в районных детских поликлиниках и расширено целевое обучение специалистов с высшим и средним медицинским образованием.

Для реализации нацпроекта «Демография» областью разработаны 5 региональных проектов, которые направлены на финансовую поддержку семей при рождении детей, повышение качества жизни граждан старшего поколения, создание условий для осуществления трудовой занятости женщин с детьми, а также мотивацию смолян к занятиям физической культурой и спортом, здоровому образу жизни и отказу от вредных привычек. Мероприятиями 2019 года, в частности, предусматривается оборудование малыми спортплощадками центров тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в 10-ти муниципальных образованиях, строительство футбольного поля с искусственным покрытием в одном из муниципалитетов и строительство комплексной спортивной площадки в селе Пригорское Смоленского района.

В целях создания условий для активного долголетия, качественной жизни граждан пожилого возраста в текущем году запланировано приобретение 20 автомобилей, которые будут использоваться для организации проведения скрининговых исследований людям старше 65-ти лет, проживающим в сельской местности. Также предусмотрено проведение вакцинации против пневмококковой инфекции граждан старше трудоспособного возраста из групп риска, проживающих в организациях социального обслуживания.

Кроме этого, будут организованы мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию лиц предпенсионного возраста.

Качественная медпомощь становится доступнее для жителей отдаленных населенных пунктов Смоленской области
В Смоленске упали цены на кровь