Медицина

В Катыни проведут капитальный ремонт здания врачебной амбулатории

16 мая 2019 года в 17:30

В рамках рабочего визита в муниципалитет губернатор Алексей Островский проинспектировал состояние ряда объектов социальной сферы, требующих проведения ремонтных работ. Одним из таких объектов стала Катынская врачебная амбулатория, относящаяся к Смоленской центральной районной больнице.

В настоящее время в амбулатории прием ведут три врача общей практики, два стоматолога, акушер-гинеколог и педиатр. В амбулатории функционируют клиническая лаборатория, рентгенкабинет и дневной стационар. Медицинская помощь оказывается населению численностью около 7 тысяч человек, в числе которых – более 1,5 тысяч детей.

По словам главного врача Смоленской ЦРБ Андрея Зеленского, ежедневно на прием к каждому врачу приходит порядка 23 пациентов. А в эпидсезон - до 40 человек.

Здание Катынской врачебной амбулатории было построено в 1974 году. Сама амбулатория функционирует здесь с 80-х годов, последний ремонт проводился более 20 лет назад. На сегодняшний день помещения нуждаются в капитальном ремонте. Ремонт требуется в регистратуре, в коридорах амбулатории, также нужно установить новые окна в кабинетах, заменить напольное и настенное покрытия.

Губернатор осмотрел флюорографический кабинет, кабинет рентгенодиагностики и другие помещения врачебной амбулатории.

«С учетом высокой социальной значимости учреждения я с удовольствием помогу и дам поручение о выделении необходимых денежных средств, - сказал Алексей Островский. - Действительно, здание даже по внешнему виду оставляет желать лучшего. Столько лет капитальный ремонт не проводился. Фонд амбулатории изношен уже, конечно, запредельно. При этом такой значительный охват населения, которое пользуется данной амбулаторией – 7 тысяч человек. Это очень много. Да и, в целом, если бы даже меньше было людей, условия, конечно, уже не только 21-му веку, 20-му не очень соответствуют».

Глава Смоленского района Ольга Павлюченкова проинформировала главу региона, что на капремонт данного здания потребуется порядка 4,2 миллиона рублей. Алексей Островский поручил главе района направить в его адрес соответствующую служебную записку.

«Я дам поручение о выделении денежных средств. Потому что условия даже на 50% нельзя назвать достойными. Конечно, людям поможем», - заверил губернатор.

Повышение квалификации здесь и сейчас. В Смоленске прошёл семинар «Актуальные проблемы педиатрии»
В Смоленске собрались лучшие травматологи-ортопеды из 15 регионов страны