Медицина

В Гедеоновке построят новый корпус психиатрической больницы

3 июня 2019 года в 09:52

В ходе рабочей поездки в Москву губернатор Алексей Островский обсудил с вице-премьером Татьяной Голиковой, курирующей социальную сферу, вопросы строительства медицинских учреждений в регионе.

В частности, речь шла о возведении нового лечебного корпуса областной детской клинической больницы и строительстве онкологического диспансера. Татьяна Голикова подтвердила достигнутые ранее договоренности, касающиеся содействия в финансировании данных мероприятий из средств федерального бюджета.

Также одной из ключевых тем встречи стала необходимость возведения нового лечебно-диагностического корпуса областной психиатрической больницы в поселке Гедеоновка Смоленского района, которая является одним из старейших и крупнейших лечебных учреждений подобного профиля в стране. Стоит отметить, что ее корпуса были построены в 1902-1905 годах, однако, на протяжении этого времени там ни разу не проводился капитальный ремонт. В настоящее время помещения не соответствуют современным санитарным требованиям и нормам, в связи с чем возникла необходимость строительства нового корпуса больницы, рассчитанного на 290 коек.

«В рамках рабочей встречи с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Татьяной Алексеевной Голиковой мы вновь вернулись к вопросу о необходимости строительства в Смоленске нового корпуса областной детской клинической больницы и нового онкологического диспансера. Татьяна Алексеевна подтвердила свою позицию, позицию федеральных ведомств и Правительства, в целом, о необходимости поддержки инициативы Администрации региона по строительству данных учреждений и вновь подтвердила все те поручения в части выделения денежных средств, которые ранее были даны профильным Министерствам», - отметил Алексей Островский.

Так, в частности, в случае с новым онкологическим диспансером дано поручение предусмотреть в федеральном бюджете денежные средства на строительство этого учреждения в период с 2021 по 2023 годы. А на новый корпус областной детской больницы – с 2020 года на период 2020-2022 годов.

«Также я посчитал необходимым, в том числе, попросить Татьяну Алексеевну о поддержке строительства нового корпуса Смоленской областной психиатрической больницы в поселке Гедеоновка, поскольку объект, который используется сейчас для оказания медицинских услуг, нельзя назвать пригодным для проживания в человеческих условиях, - сказал губернатор. - В этом смысле я благодарен Татьяне Алексеевне, что она поддержала инициативу Администрации региона и также дала поручение профильным Министерствам и ведомствам учесть в бюджетах 2021, 2022 и 2023 годов денежные средства на строительство нового корпуса областной психиатрической больницы».

В настоящее время уже реализуется комплекс мероприятий по подбору земельных участков, из регионального бюджета выделены средства на разработку проектно-сметной документации с тем, чтобы уже со следующего года начать строительство нового корпуса областной детской больницы, а с 2021 года – приступить к строительству нового онкологического центра.

Также по возвращении из Дома Правительства губернатором были даны поручения о выделении средств на разработку проектно-сметной документации для нового корпуса областной психиатрической больницы, а также о выделении под эти нужды земельного участка.

«Так что в ближайшие годы регион ждут три масштабные социальные стройки, столь необходимые для жителей Смоленской области», - заверил глав региона.

Видео: vk.com/ostrovskylive1

Читайте другие новости на Smolgazeta.ru:

Алексей Островский поручил проработать вопрос строительства нового корпуса областной психиатрической больницы

Алексей Островский: «Вопросы здоровья смолян являются абсолютным приоритетом в работе администрации области»

В Смоленске собрались лучшие травматологи-ортопеды из 15 регионов страны
В Смоленске прошла конференция травматологов