Медицина

В Смоленске прошла конференция травматологов

12 июня 2019 года в 10:06

В федеральном государственном бюджетном учреждении «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Министерства здравоохранения Российской Федерации в городе Смоленске состоялась двухдневная научно-практическая конференция «Ревизионное эндопротезирование – современный взгляд на проблему».

В конференции приняли участие травматологи-ортопеды из областей центра России: Брянской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Курской, Липецкой, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ярославской и Белгородской.

Организаторами конференции выступили: Министерство здравоохранения Российской Федерации, департамент Смоленской области по здравоохранению, федеральное бюджетное учреждение «Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Р.Р. Вредена» Министерства здравоохранения Российской Федерации, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Смоленский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской федерации, федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Смоленск), Ассоциация травматологов-ортопедов России.

В приветствии, которое направил участникам конференции глава региона Алексей Островский, было подчёркнуто, что в Смоленской области, как и в целом в Российской Федерации, по показателям заболеваемости, стойкой и временной потери трудоспособности одну из лидирующих позиций занимают травмы и заболевания костно-мышечной системы. В связи с этим в регионе уделяется особое внимание совершенствованию оказания медицинской помощи по профилю травматологии-ортопедии. Профильные органы исполнительной власти, находясь в постоянном диалоге с медицинскими организациями, целенаправленно занимаются оснащением учреждений здравоохранения современным медицинским оборудованием, внедрением в практику инновационных технологий, обучением и закреплением высокопрофессиональных кадров.

Примером результативного взаимодействия региональной власти с федеральными структурами является то, что с 2012 года на территории Смоленской области успешно работает Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования Министерства здравоохранения Российской Федерации, построенный с привлечением средств областного бюджета. Врачебному персоналу центра региональной властью были выделены 7 квартир.

Ввод в строй федерального центра позволил увеличить удовлетворённость и обеспеченность населения специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощью по профилю травматологии и ортопедии. И тот факт, что конференция проходит на смоленской земле, безусловно, свидетельствует о высоком мастерстве и авторитете наших специалистов, – отмечается в приветствии губернатора.

Главной целью форума стал обмен новейшей научной и практической информацией в интересах повышения качества оказания медицинской помощи пациентам с заболеваниями опорно-двигательного аппарата

Среди тем, которые обсуждались на конференции, – «Инфекции в современной травматологии: проблемы и перспективы»; «Хирургическое лечение больных с перипротезной инфекцией: тактика, выбор метода лечения».

В рамках проведения конференции состоялось заседание круглого стола с главными внештатными специалистами субъектов Центрального федерального округа по профилю «Травматология и ортопедия». На нём был проведён подробный анализ травматизма населения, шла дискуссия по вопросам работы травматологических центров Центрального федерального округа, применения телемедицинских технологий в травматологии и ортопедии, а также по вопросам аккредитации и непрерывного медицинского образования специалистов.

Заместитель начальника отдела мониторинга, анализа и совершенствования отдельных видов специализированной медицинской помощи департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Министерства здравоохранения Российской Федерации Ольга Юрьевна Корпан подробно проанализировала итоги организации травматологической и ортопедической помощи в регионах Центрального федерального округа в 2018 году.

С особой тревогой констатировалось значительное увеличение числа смертельных случаев от дорожно-транспортных происшествий в ряде регионов ЦФО, в том числе в Смоленской области. В нашем регионе в 2017 году она составляла 7,6 на тысячу, а в 2018 году возросла до 11,9. Вместе с тем по таким индикативным показателям, как доля выездов бригад скорой медицинской помощи со временем доезда до места ДТП со сроком доезда до 20 минут и доля пострадавших в результате ДТП, госпитализированных в травмоцентры первого и второго уровня, от всех пострадавших в результате ДТП, госпитализированных во все стационары субъекта РФ, наша область демонстрирует стабильно положительную динамику.

Фото: Алла Витик

Иван Чижов

В Гедеоновке построят новый корпус психиатрической больницы
В Смоленске проходит международная олимпиада среди ординаторов