Медицина и мы

Знак качества – доверие пациентов

18 апреля 2017 года в 13:48

В этом году поликлиника № 1, которая расположена на улице Чаплина в городе Смоленске, отмечает тройной юбилей: 80 лет исполняется со дня основания одного из старейших лечебно-профилактических учреждений областного центра, 30 лет – с начала существования в статусе городской поликлиники и 25 лет работы в качестве консультативно-диагностической поликлиники. За десятилетия своей деятельности поликлиника № 1 стала без преувеличения настоящим «брендом» в сфере здравоохранения. Сюда стремятся попасть пациенты со всего региона. А доверие людей – главный показатель успешной работы специалистов медицинского учреждения.

Путь в восемь десятилетий

История лечебного заведения началась в 1937 году. Тогда поликлиника базировалась на территории клинической больницы № 1, затем переехала в здание по улице Дзержинского, где сейчас располагается поликлиника № 6. В 1991 году учреждение начало свою работу в новом здании по улице Чаплина, а в 1992-м произошла его реорганизация.

– В настоящее время консультативно-диагностическая поликлиника № 1 – это крупное многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение системы здравоохранения Смоленского области. Поликлиника № 1 единственная в городе имеет статус консультативно-диагностической. Здесь лечатся как жители областного центра, закреплённые за учреждением, так и пациенты по направлениям, в том числе – из районов области, – рассказывает главный врач поликлиники № 1 Елена Васильевна ПЧЕЛОВА.

Для оказания всесторонней медицинской помощи здесь есть всё необходимое – пациент поликлиники может получить весь спектр услуг не только в рамках системы ОМС, но и платно.

Технологии здоровья

Сейчас на базе медучреждения функционирует центр амбулаторной кардиологии, который разместился на освободившихся площадях после переезда травмпункта из поликлиники № 1 в новое здание. Специалисты центра лечат пациентов с тяжёлыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы, именно здесь проходят реабилитацию смоляне, перенесшие инфаркты, аортокоронарное шунтирование и стентирование сосудов.

Также работает отделение реабилитации после острых нарушений мозгового кровообращения, действует дневной стационар на 40 коек, где обслуживаются пациенты терапевтического, неврологического и кардиологического профилей. Компьютерный томограф, единственный в амбулаторном звене учреждений, также находится в поликлинике № 1. Хорошо оборудовано современное отделение клинической лабораторной диагностики. Именно в этом лечебном учреждении сконцентрированы почти все узкие специалисты: гастроэнтеролог, колопроктолог, пульмонолог и другие. Только в поликлинике № 1 смоляне имеют возможность попасть на приём к нефрологу, диетологу и травматологу-ортопеду. Всего медицинскую помощь здесь оказывают более чем по 30 направлениям.

К специалистам поликлиники можно записаться как через интернет, так и придя в регистратуру непосредственно в учреждении.

За последние пять лет удалось существенно обновить техническую базу медучреждения. Благодаря модернизации здравоохранения в поликлинике установлен компьютерный томограф, закуплены холтеровские мониторы (системы суточного мониторирования ЭКГ и АД), аппаратура для исследования сосудов, которая способна определить их жёсткость и возраст. При необходимости здесь можно провести велоэргометрию – электрокардиографическое исследование сердечных ритмов во время физической нагрузки.

В поликлинике постоянно ведутся мероприятия по диспансеризации населения.

– В рамках диспансеризации мы делаем скриннинговые исследования, которые помогают обнаружить болезни на ранних стадиях, – объясняет Елена Васильевна Пчелова. – Онкология, туберкулёз, сахарный диабет, ожирение, повышенное давление – выявляемость достаточно высокая. Это очень важно, ведь на ранних стадиях вылечить заболевание всегда легче.

Стоит отметить, что на базе поликлиники действует отделение профилактики, специалисты которого работают с пациентами. Здесь проводятся «Школы здоровья» по различным направлениям: бронхиальная астма, сахарный диабет, артериальная гипертензия. На занятиях человека обучают жить с той или иной проблемой: объясняют, как нужно питаться, следить за собой, как часто обследоваться у врача.

Пациенты в надёжных руках

Отдельно стоит сказать о коллективе поликлиники. В штате медучреждения на сегодняшний день трудятся 190 человек, в том числе 62 врача и 73 сотрудника среднего звена. Большинство докторов и медсестёр работают здесь не одно десятилетие.

– При этом мы активно ведём работу по омоложению кадров, – отмечает Елена Васильевна. – К примеру, сейчас задумались о том, чтобы взять на работу второго гастроэнтеролога, поскольку потребность в этих специалистах в городе велика. В центре амбулаторной кардиологии нужны грамотные кардиологи, в прошлом году к нам пришли молодые специалисты после интернатуры в Смоленском медуниверситете. Я очень довольна их работой. Мы стараемся заинтересовать молодых врачей возможностями реализовать инновационные диагностические методы исследования, всячески приветствуем разработку новых методик.

Доброй традицией медучреждения стали победы докторов и медсестёр на конкурсах профессионального мастерства различного уровня. Так, терапевты поликлиники не раз побеждали на региональном этапе конкурса «Лучший врач года», а инфекционист поликлиники Виктор Викторович Иванов занял третье место на всероссийском конкурсе. Шесть сотрудников награждены нагрудным знаком «Отличник здравоохранения», трое удостоены звания «Заслуженный врач РФ», один – «Заслуженный работник здравоохранения РФ». Врач общей практики Ульяна Витальевна Медведева вошла в топ-500 лучших врачей России. От Смоленской области такой чести удостоились всего два доктора, и специалист поликлиники № 1 – в их числе.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Главврач поликлиники № 1 Елена Васильевна Пчелова:

– Хочу обратиться к смолянам и призвать: не нужно бояться докторов! Люди, которые работают в практическом здравоохранении, всегда прикладывают все силы для того, чтобы помочь своим пациентам. Большинство из них – это профессионалы своего дела, которые знали, куда они идут и для чего. Любят свою работу и готовы бороться за каждого пациента. В нашей поликлинике уже многое сделано для того, чтобы обеспечить качественное медицинское обслуживание жителей региона. И мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Поликлиника нацелена на то, чтобы идти вперёд. Мы стремимся не просто выжить, удовлетвориться тем, что есть, – мы ищем новые подходы, пути развития. Поэтому каждый, кто к нам обращается, всегда получает своевременную и квалифицированную помощь.

СПРАВКА

ОГБУЗ «Консультативно-диагностическая поликлиника № 1» располагается по адресу: г. Смоленск, улица Чаплина, дом № 3.

Официальный сайт: www.kdp1.ru.

Телефоны: (4812) 38-03-93, (4812) 38-03-96, (4812) 32-56-27.

Режим работы поликлиники: ежедневно с 8:00 до 20:00, в субботу с 9:00 до 15:00, с обслуживанием на дому, в выходные и праздничные дни оказывается неотложная помощь.


На правах рекламы

Фото: Юлия ШОРОХОВА

Юлия ШОРОХОВА

Традиции, профессионализм и новые технологии