Официально

Губернатор Алексей Островский провел встречу с руководством «Деловой России»

13 апреля 2017 года в 20:13

13 апреля Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с президентом Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексеем Репиком, в ходе которой стороны обсудили перспективы двустороннего сотрудничества. В рамках совещания состоялась презентация инвестиционного потенциала Смоленской области.

Напомним, в прошлом году между Администраций Смоленской области и Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» было заключено соглашение о сотрудничестве по вопросам развития субъектов малого и среднего предпринимательства, создания наиболее благоприятных условий для инвестиционной деятельности на территории региона и развития конкуренции.

В приветственном слове Губернатор отметил: «Отрадно, что у нас за этот сравнительно небольшой период уже сложилась добрая история взаимоотношений с «Деловой Россией» и лично с Вами, Алексей Евгеньевич. Мы очень рады, что Смоленское региональное отделение обрело нового руководителя, и, я уверен, что Руфат Юсифович Табасаранский оправдает и Ваше, и наше доверие».

Обратившись к главе региона, Алексей Репик заявил: «Алексей Владимирович, хочу поблагодарить Вас за Вашу работу. В последние годы Смоленская область стала заметной точкой на бизнес-карте России. Ряд наших коллег-предпринимателей переводят сюда свои производства из других субъектов, и это говорит о том, что инвестиционный климат и отношение к бизнес-сообществу здесь более располагающие, нежели где бы то ни было. Бизнес, в первую очередь, смотрит именно на качество управленческой команды в регионе, на качество жизни и перспективы его улучшения. И, нужно сказать, в Смоленской области в этом направлении есть большой задел».

Алексей Островский проинформировал участников встречи о конкурентных преимуществах Смоленской области, подчеркнув, что наш регион является важнейшим логистическим, транспортным и коммуникационным узлом - это определено наличием кратчайшего автомобильного и железнодорожного пути от Москвы до европейских стран. Через Смоленск проходит 35% всех российских грузов и 75% грузовых поставок из Европы. Кроме того, в 2018-2020 гг. на территории области планируется строительство участка трассы Европа – Западный Китай, и фактически все важнейшие транспортные артерии будут проходить через Смоленщину. Близкое расположение столичного мегаполиса и приграничное положение с Республикой Беларусь, по мнению Губернатора, открывает большие возможности к огромному рынку сбыта – в радиусе 500 км от Смоленска проживает около 60 миллионов человек.

В рамках рабочего совещания состоялась презентация инвестиционного потенциала Смоленской области. Губернатор проинформировал участников встречи о мерах государственной поддержки инвестиционной деятельности и перечне приоритетных инвестиционных площадок, сформированном в регионе.

Губернатор Алексей Островский подравляет смолян с Днём космонавтики
Глава Смоленска участвует в заседании Совета Федерации по вопросам благоустройства территорий