Официально

Алексей Островский лично следит за экологической обстановкой в Гагаринском районе

20 февраля 2019 года в 09:05

Губернатор провёл рабочее совещание, посвящённое проблеме массовой гибели рыбы в реке Гжать Гагаринского района. В нём приняли участие прокурор Смоленской области Евгений Полонский, вице-губернаторы, курирующие вопросы внутренней политики, природоохранной сферы и промышленный комплекс региона, руководители органов исполнительной власти и местного самоуправления, а также Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Смоленской области.

- Ко мне поступает совершенно разноплановая, порой, противоречивая информация, поэтому, прежде всего, в интересах жителей региона нам необходимо разобраться, кто виноват в этой серьезной экологической ситуации и кто должен за неё ответить?, - обратился Алексей Островский к участникам совещания, подчеркнув крайнее неудовлетворение тем, что сроки установления причин произошедшего затягиваются.

Губернатору доложили, что при химическом исследовании проб воды, взятых в 10-ти точках на реке Гжать и её притоке – реке Овсянка, зафиксировано превышение предельно допустимого содержания ряда компонентов, а также недостаток растворённого в воде кислорода. При обследовании мест обитания околоводных животных погибших и больных особей не обнаружили. В ходе опроса жителей деревень Пречистое и Логочиха факты гибели животных также не зафиксированы.

Всю информацию по факту проверки направили в Управление Росприроднадзора по Смоленской области, однако, в ответе ведомство сообщило, что река Гжать не относится к объектам, подлежащим федеральному государственному надзору в сфере использования и охраны водных объектов. Однако, в соответствии с Постановлением Правительства № 640 от 4 ноября 2006 года река Гжать как раз относится к объектам, подлежащим Федеральному государственному надзору, так как входит в границы Вазузского водохранилища.

На данной территории выданы разрешения о предоставлении водных объектов в пользование 9-ти организациям, 3 из которых относятся к объектам регионального, а 6 – федерального экологического надзора. Необходимо отметить, что в отношении объектов регионального надзора, осуществляющих сброс сточных вод, профильным Департаментом возбуждены административные расследования. В то же время информация о результатах отбора проб направлена в Управление Росприроднадзора по Смоленской области для принятия мер административного воздействия в отношении объектов федерального надзора.

Проверку проводили также специалисты Московско-Окского бассейнового водного управления, которое является территориальным органом Федерального агентства водных ресурсов межрегионального уровня. Они также обнаружили превышения по ряду предельно допустимых компонентов.

В свою очередь, руководитель регионального Управления Росприроднадзора Владимир Северинов сообщил, что на данный момент назвать виновных со стопроцентной уверенностью не может. В настоящее время ведомство проводит расследование в отношении 2-х объектов водопользования, причём, 2 замера проб воды выявили превышения компонентов, однако, требуется третий замер, который позволит установить истинные причины, приведшие к тяжёлым последствиям.

Следует подчеркнуть, что как только в Гагаринском районе были зафиксированы факты гибели рыбы, губернатор обратился с письмом в адрес прокурора Смоленской области Евгения Полонского с просьбой дать правовую оценку сложившейся ситуации.

Сейчас, по словам прокурора, в рамках имеющихся полномочий прокуратурой организована проверка, в ходе которой будет дана оценка того, насколько полно, своевременно и объективно проводились административные расследования, а также, если контролирующие органы не установят виновных лиц, что является тому причиной.

- Кроме того, мы ждём окончательной оценки ущерба, причинённого природным ресурсам, для того, чтобы организовать проведение доследственной проверки и, соответственно, при наличии ущерба поставить вопрос о возбуждении уголовного дела, - добавил Евгений Полонский.

Алексей Островский в свою очередь отметил, что в большей степени рассчитывает на прокуратуру при выяснении виновных:

- Евгений Викторович, в большей степени рассчитываю на прокуратуру при выяснении, кто допустил халатность на начальном этапе разбирательства, кто и как ответит перед жителями региона.

Глава региона также указал руководителю Управления Росприроднадзора по Смоленской области Владимиру Северинову на необходимость в недельный срок проинформировать о результатах исследований, проведенных по линии Управления.

Алексей Островский прокомментировал итоги Российского инвестиционного форума «Сочи-2019» для Смоленской области
Алексей Островский: «Абсолютно солидарен с главой государства»