Вперед в прошлое

Два друга детства соревнуются на возделывании полей под посев зерновых. О чем писали смоленские газеты 28 марта 1973 года

28 марта 2019 года в 00:03

Они знают друг друга с детства. В первые послевоенные годы работали прицепщиками, потом учились на краткосрочных курсах трактористов.

Уже тогда Паша Панченков и Коля Янковский соревновались между собой. Ревниво следили за успехами друг друга, работать старались изо всех сил. С тех пор минуло четверть века.

С момента организации совхоза оба они возглавляют механизированные звенья по возделыванию зерновых. Наибольший накал соревнование приобрело в последние два года, когда звенья укрупнили, перевели на хозрасчет.

В прошлом году члены звена Павла Васильевича взяли по 100 пудов зерна с каждого гектара. Они обошли на 0,9 центнера с гектара своих соперников, но уступили им в сборе урожая трав на корма и семена. Затраты на производство продукции и в одном и в другом звене оказались ниже плановых, но в стоимостном выражении произведено продукции больше на человека в звене Николая Егоровича Янковского.

Нынче оба звена соревнуются между собой за получение с гектара по 23 центнера зерновых.

Земледельцы Ельнинского района готовы к полевым работам. О чем писали смоленские газеты 27 марта 1973 года
В Смоленской области с 1 апреля ограничат движение на автомобильных дорогах. О чем писали смоленские газеты 29 марта 1973 года