Вперед в прошлое

Животноводы колхоза «Стахановец» намерены получить от каждой коровы 3600 килограммов молока. О чем писали смоленские газеты 19 июня 1956 года

19 июня 2019 года в 00:03

На молочнотоварной ферме сельхозартели «Стахановец» в Сычевском районе содержится 120 голов крупного рогатого скота, в том числе 79 коров. В этом году колхозные животноводы борются за получение от каждой коровы 3600 килограммов молока.

Шестьдесят лет колхозному пастуху Петру Евстафьевичу Наземину. У него богатый опыт работы. Хорошо освоился со своими обязанностями и его напарник Михаил Батюков. Пастухи взяли обязательство получить за лето от каждой коровы на менее двух тысяч килограммов молока.

В колхозе широко применяется зеленая подкормка коров, практикуется пастьба скота в ночное время. Все это дает хорошие результаты. Сейчас среднесуточный надой на корову составляет 12-12,5 килограммов молока.

Правление колхоза в целях материальной заинтересованности животноводов регулярно выдает им дополнительную оплату и производит авансирование. Пастухи тт. Наземин и Батюков ежедневно получают в порядке дополнительной оплаты 3-35, литра молока. Кроме того, на выработанные трудодни им выплачивают авансом деньги.

Профсоюз на отдых смолян выделил около 900 тысяч рублей. О чем писали смоленские газеты 18 июня 1956 года
В Смоленске прошел двухдневный семинар по повышению квалификации фельдшеров. О чем писали смоленские газеты 20 июня 1956 года