Дороги

Смолянам рассказали, чем завершится ремонт на проспекте Гагарина

12 июня 2019 года в 14:47

Напомним, в Смоленске продолжается масштабный ремонт дорог, который продлится до 30 октября в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В администрации города рассказали об итогах ремонта трамвайных путей на проспекте Гагарина, который продлится до 20 июля.

В настоящее время на данном участке длиной 450 метров произведены работы по демонтажу путей, уложено песчаное и щебеночное основание. Всего к ремонту запланировано 617 метров дороги.

Согласно проекту, на участке протяженностью 100 метров предусмотрена укладка рельсошпальной решётки на деревянной шпале, которые будут пропитаны специальным огнезащитным антисептиком, предохраняющим материал от гниения и прочих воздействий.

На прямых участках путей будут уложены рельсы типа Р-65, а рельсошпальная решётка будет покрыта железобетонными сборными плитами. Кривые участки пути уложат рельсами РТ – 62 в монолитном бетоне.

Стоит отметить, что проект предусматривает, что у рельсов будет бесстыковой путь – стыки сварят алюмино-термитным способом, после чего они полностью исчезнут. Это позволит увеличить пропускную способность автомобильного транспорта и трамваев, а применение покрытия большими бетонными плитами и бесстыкового пути - снизить вибрацию и шумовое воздействие на окружающую среду. Таким образом, проезд пассажиров в трамвае должен стать комфортнее.

- Все виды работ будут проходить экспертизу Госстройнадзора. В случае выявления несоответствий или нарушения норм ремонт принят не будет и отправлен на устранение недостатков, - подчеркнули в пресс-службе городской администрации.


Фото: vk.com/official_smolensk

Валерия Майорова

В Десногорске пенсионер на иномарке сбил пожилую женщину
В Смоленске на проспекте Гагарина «LADA» провалилась в яму