В Росгвардии напомнили смолянам о требованиях к ношению и хранению оружия

Фото: © Пресс-служба Управления Росгвардии по Смоленской области

Росгвардия сегодня

В Росгвардии напомнили смолянам о требованиях к ношению и хранению оружия

26 декабря 2023 года в 14:31

Сотрудники центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Смоленской области напоминают жителям региона об основных требованиях к хранению и ношению оружия, которые необходимо соблюдать, чтобы избежать его утраты и хищения.

В соответствии с законодательством граждане обязаны хранить принадлежащее им оружие, патроны, а также инициирующие и воспламеняющие вещества и материалы (порох, капсюли) по месту жительства, соблюдая условия, которые обеспечивают их сохранность, а также безопасность при хранении в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах. При этом владелец гражданского оружия обязан исключить доступ к нему посторонних лиц.

«От сознательности каждого владельца оружия зависит сохранение жизни и здоровья наших родных и близких», отметил начальник Центра лицензионно-разрешительной работы регионального Управления Росгвардии полковник полиции Владислав Балалаев.

Кроме того, смолянам следует помнить, что при ношении оружия необходимо иметь при себе документы, которые удостоверяют их личность, а также лицензию или разрешение на хранение и ношение оружия. Отметим, ношение оружия в местах массового пребывания граждан запрещено.

За нарушение правил хранения и ношения оружия владелец может быть привлечён к административной и уголовной ответственности. Об утрате или хищении оружия гражданин обязан сообщить в подразделение лицензионно-разрешительной работы Росгвардии незамедлительно, но не позднее суток.

Более подробную информацию можно получить на сайте Управления Росгвардии по Смоленской области или по телефону при обращении в подразделения лицензионно-разрешительной работы.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Александр Новиков

В Росгвардии рассказали смоленской молодёжи о ведомственных институтах
Смоленская Росгвардия провела совещание с представителями объектов ТЭК