В Смоленской области росгвардейцы осуществили более 6 тысяч проверок владельцев оружия

Фото: © пресс-служба Управления Росгвардии по Смоленской области

Росгвардия сегодня

В Смоленской области росгвардейцы осуществили более 6 тысяч проверок владельцев оружия

12 января 2024 года в 18:40

В 2023 году граждане и представители юридических лиц подали свыше 16 тысяч заявлений на оказание госуслуг в подразделения лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Смоленской области. К слову, из них более 15 тысяч были поданы через портал «Госуслуги».

Мониторинг качества и доступности полученных гражданами услуг по линии лицензионно-разрешительной работы проводится еженедельно. Уровень удовлетворенности качеством их оказания в Смоленской области составляет свыше 98%.

Росгвардейцы осуществили более 6 тысяч проверок владельцев оружия, в ходе которых выявлено порядка 590 нарушений, изъято более 800 единиц оружия. Гражданами добровольно сдано около 470 единиц огнестрельного и газового оружия.

В Управлении Росгвардии по Смоленской области отметили, что владельцам оружия необходимо следить за сроками действия разрешений и лицензий. За нарушение правил хранения гражданского огнестрельного оружия грозит юридическая ответственность.

Замначальника управления – начальник Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Смоленской области полковник полиции Владислав Балалаев пояснил, что гражданину РФ выдается разрешение на хранение и ношение оружия сроком на пять лет. Заявление о выдаче нового разрешения взамен ранее выданного гражданин вправе подать в любое время, но не позднее чем за один месяц до дня окончания срока его действия, как этого требует законодательство.

«Закон, также требует предоставления медицинской документации, не реже одного раза в пять лет, дополнительно к основной медицинской справке необходимо предоставлять и медицинское заключение об отсутствии в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов», – отметил Владислав Балалаев.

Также необходимо оплатить госпошлину. На портале «Госуслуги» реализован сервис подачи заявлений в электронном виде по всем направлениям лицензионно-разрешительной работы.

Информацию по интересующим вопросам можно найти на сайте Управления Росгвардии по Смоленской области или по телефону при обращении в подразделения лицензионно-разрешительной работы.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Алена Шашкина

Смоленские росгвардейцы приняли участие в акции «Своих не бросаем»
Росгвардия поздравила журналистов с Днём российской печати