Росгвардия сегодня

В Росгвардии напомнили смолянам о правилах оборота оружия

11 января 2020 года в 07:45

В период отпускных и праздничных дней сотрудники лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Смоленской области напоминают, что в соответствии с Федеральным законом от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии», граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации на основании разрешений Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальных органов на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в Российскую Федерацию соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия.

Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия.

Оружие при транспортировании должно находиться в разряженном состоянии.

Хранение оружия, патронов, а также инициирующих и воспламеняющих веществ и материалов для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к ним посторонних лиц, - пояснили в пресс-службе Управления Росгвардии по Смоленской области.

Неукоснительное выполнения правил оборота оружия, и особенно обеспечение его сохранности, требует не только действующее законодательство. Эти правила обусловлены здравым смыслом, ведь каждое их нарушение может стоить человеческой жизни.

Фото предоставлено пресс-службой Управления Росгвардии по Смоленской области

Смоленские росгвардейцы приняли участие в обеспечении безопасности Рождественских мероприятий
Представители руководства Управления Росгвардии по Смоленской области навестили ветерана Великой Отечественной войны