В парке имени 1100-летия Смоленска провели профилактический рейд «Тонкий лёд»

Фото: © Мария Образцова

Безопасность

В парке имени 1100-летия Смоленска провели профилактический рейд «Тонкий лёд»

26 ноября 2023 года в 14:39
Сотрудники МЧС ежедневно отправляются в рейды, чтобы предостеречь людей, которые, выходя на тонкий лёд, как правило, недооценивают все риски, думая, что с ними-то беда точно не случится. Вот только так бывает далеко не всегда.

В последнее время в Смоленске очень часто можно наблюдать, как на непрочный лёд выходят дети. На неокрепший лёд ребята скатываются с горок на лыжах и санках, не думая о последствиях. Юные смоляне полагаются на авось, не слушают рекомендаций и подвергают свою жизнь смертельной опасности. Зачастую выход на неокрепший лёд приводит к трагедии.

Сегодня, 26 ноября, государственный инспектор по маломерным судам центра ГИМС Главного Управления МЧС России по Смоленской области Александр Терещенков провёл очередной профилактический рейд в парке имени 1100-летия Смоленска.

Фото: © Мария Образцова

Несмотря на морозную погоду, процесс ледообразования на водоёмах ещё не завершён, подчеркнул специалист. Для того, чтобы лёд схватился качественно, морозы ниже 5 градусов должны простоять, как минимум, неделю.

«Безопасный лёд для одиночного нахождения должен быть толщиной не менее 10 см, для группового выхода — не менее 15 см. Кроме того, лёд на вид должен быть прозрачного цвета, с голубоватым или зеленоватым оттенком. Ни в коем случае нельзя выходить на лёд тёмного, серого, жёлтого цвета, - подчеркнул Александр Терещенков. - Когда начинаются температурные качели в виде оттепели и мороза, лёд становится, как слоёный пирог. Между слоями могут находиться воздух, вода, грязь. Такой лёд также очень опасен».

Фото: © Мария Образцова

Сотрудники МЧС регулярно проводят рейды, разъясняя детям опасность выхода на неокрепший лёд, однако, уверен спикер, эта работа должна быть комплексной.

«Только совместные усилия сотрудников МЧС, преподавателей, родителей, родственников, взрослых людей по вопросам безопасности поведения на воде принесут результат», - отметили сотрудник МЧС.

Фото: © Мария Образцова

Статистика зимнего периода прошлого года неутешительна: в Смоленской области утонули два человека, ещё двоих удалось спасти. Двумя годами ранее - четверо утонувших и двое детей. Один ребёнок до сих пор в розыске. Надо обязательно помнить, что именно взрослые несут ответственность за своих детей и должны своевременно прививать им культуру безопасности. Не пополняйте печальную статистику.

Фото: © Мария Образцова

МЧС России в своём телеграм-канале рассказали, что первый профилактический рейд провели на Руси аж 781 год назад. История шуточная, но, как говорится, в каждой шутке...

«Мало кто знает, что первое упоминание о профилактическом рейде на тонком льду относится к 5 апреля 1242 года.

В тот день князь Александр Невский вышел со своей дружиной на берег Чудского озера, чтобы предупредить браконьеров из Ливонского ордена об опасности зимней рыбалки. Дружина совсем чуть-чуть запоздала с проведением профилактической работы и ливонцы массово пошли на дно.

Не забывайте об уроках истории»,
- подчеркнули в ведомстве.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Фото: © Мария Образцова

Фото: © Мария Образцова

Фото: © Мария Образцова


Мария Образцова

25 ноября в Промышленном районе Смоленска проведут «сплошные проверки» водителей
Смолян предупреждают о новой преступной схеме по вымогательству денежных средств