Безопасность

Антитеррористическая комиссия в Смоленской области обсудила вопросы безопасности в период новогодних праздников

27 декабря 2018 года в 15:40

На плановом заседании Антитеррористической комиссии в Смоленской области, которое прошло под председательством губернатора Алексея Островского, обсуждались вопросы обеспечения антитеррористической безопасности и правопорядка на территории региона в период новогодних и рождественских праздников.

Как доложили представители правоохранительных органов, в праздничные дни на территории городов и районов области пройдет свыше 1000 массовых мероприятий с участием порядка 200 тысяч смолян и гостей Смоленщины. Для охраны общественного порядка и обеспечения безопасности граждан, своевременного предупреждения террористических угроз и экстремистских акций мобилизованы значительные силы сотрудников внутренних дел, представителей казачества и народных дружин, работников частных охранных предприятий. Предусмотрена организация контролируемого допуска людей в места массовых мероприятий с использованием металлодетекторов, пропускного режима, проведением в случае необходимости личного осмотра граждан.

Также правоохранительными органами будет усилен контроль за обеспечением антитеррористической безопасности на объектах общественного транспорта, во взаимодействии с органами местного самоуправления определен порядок парковки транспортных средств вблизи мест праздничных гуляний. Кроме этого, предусмотрены возможности эвакуации брошенного и подозрительного транспорта.

В целях обеспечения пожарной безопасности на период праздников организовано проведение ряда профилактических мероприятий, а также проверка пунктов хранения и реализации пиротехнической продукции, электрических гирлянд. В муниципальных образованиях будут определены специально оборудованные участки для запуска пиротехники, обеспечено дежурство медицинских работников.

В ходе обсуждения итогов реализации Плана противодействия идеологии терроризма на территории Смоленской области на 2017-2018 годы подчеркивалось, что особое внимание уделялось адресности мероприятий и совершенствованию методики их проведения, увеличению вариативности подходов к подготовке и использованию пропагандистских материалов антитеррористической направленности. Аппаратом региональной Антитеррористической комиссии регулярно в рамках рабочих совещаний и выездных проверок осуществлялась методическая помощь ответственным исполнителям по реализации Плана.

В целях антитеррористического просвещения молодежи значительно увеличено количество культурно-просветительских и воспитательных мероприятий для студентов и учащихся образовательных организаций. Всего же на территории области проведено более 10 тысяч информационно-пропагандистских и профилактических акций, в том числе, свыше 9 тысяч мероприятий молодежной направленности, порядка 300 – с представителями национальных сообществ и землячеств, столько же – с трудовыми мигрантами - выходцами из мусульманских стран. Отмечалось, что год от года растет число смолян, участвующих в общественно-политических, культурных и спортивных мероприятиях, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом – 3 сентября, исполнителями активно привлекаются к этой работе общественные организации, средства массовой информации.

Кроме этого, участники заседания проанализировали состояние работы по категорированию объектов топливно-энергетического комплекса, обеспечению антитеррористической защищенности торговых объектов и территорий, а также утвердили План проверок антитеррористической защищенности объектов возможных террористических посягательств и мест массового пребывания граждан на будущий год. В первую очередь, внимание будет уделено объектам промышленности, транспортной инфраструктуры и торговли, учреждениям образования и культуры, критически важным объектам.

В завершение заседания участники утвердили план работы Антитеррористической комиссии в Смоленской области на 2019 год.

Фото: admin-smolensk.ru

Валерий СЕМЕНОВ

В Смоленской области возросло число случаев заболевания бешенством среди животных
В Смоленской области «завернули» партию грецких орехов

Другие новости по теме