Безопасность

Сотрудники МЧС обеспечат безопасность смолян на время Рождественских праздников

6 января 2019 года в 22:06

Всю ночь с 6 на 7 января в православных храмах области будут проходить праздничные службы, на которые соберется большое число верующих. Большое скопление прихожан в эти дни является обычное, что неотвратимо влечет за собой повышенный уровень опасности для граждан.

В преддверии празднования Рождества Христова инспекторы Государственного противопожарного надзора Главного управления МЧС России по Смоленской области во всех районах региона проведен целый комплекс надзорно-профилактических мероприятий по контролю за соблюдением требований пожарной безопасности в религиозных учреждениях.

Инспекторским составом Управления надзорной деятельности и профилактической работы на всех объектах проведены инструктажи, в ходе которых была осуществлена проверка всех объектов указанной категории, были отработаны планы эвакуации, проведены тренировки по использованию первичных средств пожаротушения. Также проведен инструктаж по пожарной безопасности с настоятелями, старостами и служащими храмов.

Помимо рейдов и бесед, в период проведения праздничных богослужений, у наиболее посещаемых церквей и храмов будет организовано дежурство сотрудников пожарного надзора, пожарной охраны и членов добровольных пожарных дружин.

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что:

- в храмах в ходе богослужений следует держать свечи подальше от легковоспламеняющихся предметов,

- помните о том, что к открытому огню нельзя допускать малолетних детей, даже если это маленький огонь священной свечи,

- будьте осторожны при зажигании свечей с подсвечников, закатывайте рукава одежды,

- под свечой держите кусок бумаги или носовой платок, чтобы горячий воск не попал на кожу, и вы инстинктивно не дернули рукой и не уронили горящую свечу на одежду,

- подвязывайте крепко платки и убирайте волосы, уменьшая риск попадания на них огня свечи при наклоне головы,

- старайтесь соблюдать безопасное расстояние от других прихожан,

- в случае загорания одежды быстро скиньте ее, постарайтесь потушить огнетушителем или накройте плотным материалом.

- изучите планировку зала и в целом здания церкви, чтобы знать пути эвакуации, которых обязательно должно быть несколько, а все двери на выход открыты.

Алена ПАНАСОВА

В Смоленске аферисты воруют под предлогом «противодействия мошенничеству»
В Смоленскую область Россельхознадзор запретил ввозить жаренного китайского угря

Другие новости по теме