Безопасность

В Смоленской области стартовала акция «Внимание, переезд!»

6 марта 2019 года в 08:00

До 29 марта в Смоленском регионе Московской железной дороги проходит акция «Внимание, переезд!». Она направлена на предотвращение и снижение количества столкновений автомобилей с поездами.

Железнодорожники напоминают водителям о необходимости неукоснительно соблюдать правила дорожного движения при пересечении путей: не объезжать закрытый шлагбаум, не выезжать на переезд при красном сигнале светофора и в необорудованных для этого местах. Нарушение водителями этих правил – основная причина, приводящая к ДТП.

В рамках акции смоленские железнодорожники посетят автотранспортные предприятия.

- Особое внимание будет уделено организациям, которые занимаются пассажирскими перевозками. Кроме того, на переездах водителям будут раздавать специальные памятки. В адрес ГИБДД будут направлены обращения о приближении маршрутов патрулирования нарядов ДПС к переездам, - сообщили Smolgazeta.ru в пресс-службе Смоленского региона МЖД.

Для снижения количества ДТП железнодорожники ведут ремонт и модернизацию переездов. В этом году в Смоленском регионе МЖД запланировано отремонтировать 25 переездов, а на четырех – установить комплексы фотовидеофиксации. Однако одних усилий железнодорожников недостаточно. Требуются не только технические мероприятия и разъяснительная работа, но в первую очередь – дисциплина водителей.

Стоит отметить, что с начала 2019 года на железнодорожных переездах МЖД произошло шесть дорожно-транспортных происшествий, при которых пострадали 4 человека. При этом, сообщают в МЖД, все эти ДТП произошли по вине автомобилистов.

Смоленские дорожные полицейские задержали микроавтобус с белорусским мясом без документов
В Смоленской области на границе поймали 7 нелегалов