Безопасность

В Смоленской области пожарные поезда перешли на круглосуточное дежурство

12 апреля 2019 года в 09:34

В Смоленском регионе Московской железной дороги на станциях Смоленск, Вязьма и Рославль на круглосуточном дежурстве находятся три пожарных поезда. Они предназначены для ликвидации пожаров, возникающих в полосе отвода железной дороги, рядом с инфраструктурными объектами ОАО «РЖД», а также для оказания помощи в тушении городских и лесных пожаров.

При наступлении засушливой погоды возникает вероятность лесных и торфяных пожаров в непосредственной близости от железнодорожных путей, поэтому экипажи поездов переходят в режим повышенной готовности. Также с началом дачного сезона увеличивается риск возникновения пожаров из-за того, что жители неосторожно обращаются с огнем.

Для выполнения поставленных задач пожарные поезда оснащены мотопомпами, бензоэлектростанциями, гидравлическим аварийно-спасательным инструментом, установками комбинированного тушения пожаров «Пурга». В распоряжении расчетов поездов 1200 метров пожарных рукавов, 5 тонн пенообразователя и запас воды 120 тонн. На летний период пожарный поезд станции Смоленск комплектуется третьей цистерной объемом 60 тонн.

В рамках подготовки к летнему пожароопасному периоду проведены сезонные технические осмотры пожарной техники. Для поддержания высокого профессионализма работников в пожарных поездах отрабатываются практические приемы и взаимодействие между всеми задействованными структурами, которые участвуют в ликвидации пожаров и защите населенных пунктов, расположенных рядом с железной дорогой.

Читайте другие новости по теме:

Смоленскую область проанализировали уровень готовности к защите лесов от пожаров

Смоляне ведут борьбу с лесными пожарами с помощью смартфонов

В Смоленске запретили разводить костры и сжигать мусор
В Кардымовском районе тушили загоревшееся поле